российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Под занавес курортного сезона крымские набережные решили, наконец, избавить от ларечного засилья

Под занавес курортного сезона минпромполитики решило унифицировать выносную торговлю и запретить ларечные ряды вдоль набережных. К октябрю муниципалитетам поручено разработать типовые проекты объектов нестационарной торговли и привести схемы их размещения в соответствие новым требованиям.

Как передает корреспондент NDNews.ru, порядок размещения нестационарной торговли представил на заседании Совмина министр промышленной политики Андрей Васюта. Документ призван ликвидировать правовые пробелы, которые создают почти неограниченные возможности для злоупотреблений и коррупции.

«Мы ликвидируем все, что работало под черным флагом, и основным нашим постулатом является запрет на передачу в субаренду, – подчеркнул Васюта. – Места получат непосредственно производители продуктов питания и предприниматели».

Глава Крыма Сергей Аксёнов назвал выносную торговлю одной из самых коррумпированных сфер.

«И без должностных лиц здесь не обходится: некоторые ходят и договариваются, другие – принимают меры», – указал глава региона и подчеркнул, что ответственность за соблюдение порядка несут местные администрации. А минпромполитики стоит проводить «неожиданные рейды».

«Если нашли нелегальные объекты, значит, должностное лицо не на своем месте», – уверен Аксенов.

Как и прежде, схема размещения объектов выносной торговли утверждается органом местного самоуправления с учетом 10% мест для товаропроизводителей и 60% – для субъектов малого и среднего бизнеса. При этом места не подлежат переуступке, субаренде, совместному использованию.

Все объекты выносной торговли должны быть в едином архитектурном стиле, не должны преграждать доступ к подъездным путям и спускам к пляжам, размещаться возле водозащитных и гидротехнических сооружений, на газонах, клумбах, спортивных детских площадках. Торговые объекты на набережных и прилегающих к пляжам территориях могут располагаться только фасадом в сторону моря.

Документ вводит нормативы и для развозной и разносной торговли, которая не требует включения в схему размещения.

Напомним, аналогичный порядок выносной торговли был принят Совмином Крыма в 2013 году. Дислокация торговых палаток должна была учитывать количество отдыхающих, их потребность в товарах и не загромождать морскую панораму. Однако в последствии власти расписались в своем бессилии против стихийно торговли: нарушители остаются безнаказанными, рейды не эффективны, а ответственных следует искать в рядах правоохранительных и налоговых органов.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 24.08.16

24 августа ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / ЖКХ не меняется: купленная и подаренная Крыму коммунальная техника простаивает без дела. / Уголь в массы: для стабильности крымской энергосистемы население надо «снять с розетки». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках