российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джаз в Крыму, все в дыму: четырнадцатый Koktebel Jazz прошел без особого лоска, под дым мангалов и шансон забегаловок (ФОТО)

Четырнадцатый год подряд Коктебель провожает курортный сезон фестивалем джаза. За это время он менял площадки, опекунов и спонсоров, расширял географию исполнителей, освоил он-лайн технологии, даже сменил название на Koktebel Jazz Party – одним словом рос, развивался и эволюционировал. Чего не скажешь о самом поселке, который три года назад попытался стряхнуть с себя базарно-ночлежные наросты, да так и не сумел вернуть статус культурной «мекки» полуострова.

Для Крыма фестиваль Koktebel Jazz Party – это возможность влить ложку меда в дегтевое забугорное информационное пространство. Музыканты из Испании, Германии, Франции, Бразилии, Канады, США, Кубы, Китая, Монголии, Кореи, Японии и Израиля даже если не будут «постить фоточки» на официальные страницы и в соцсети с крымского берега, самим присутствием дают некоторый мирный мажор в общую милитаристическую картинку. Прошлогодний опыт научил организаторов не сдавать «пароли и явки» – ни одна из мировых звезд не афишировалась заранее: рекламные интересы принесли в жертву соображениям безопасности. Поэтому потерь среди звезд не наблюдалось, потери были среди зрителей.

Нет, без публики, конечно же, не обошлось. Не так много вечерних променадных мероприятий в Юго-восточном Крыму, чтобы проигнорировать возможность послушать вечером качественную живую музыку в окружении декораций в духе Анри Матисса. Но слишком контрастировали сцена с мощным звуком и светом, беленькие зрительные стульчики в vip-зоне, серьезные секьюрити и просто полицейские с окружающим курортно-базарным фоном. Пробираться к сцене через удушливый дым шашлычных и пирожковых, мимо соревнующихся в музыкальной безвкусице кафе и с неизменным вот уже более двадцати лет фекальным амбре от моря, куда вся прибрежная инфраструктура сливает жидкую дань популярности Коктебеля – для этого нужно ну очень любить джаз. И Коктебель надо любить, чтобы, несмотря на прогрессирующую деградацию поселка, продолжать жертвовать ему деньги и отпуск в надежде на чудесное преображение.

Да, организаторы Koktebel Jazz Party пытаются воспитывать своего зрителя. Тратят деньги на обустройство поселковой школы, которая за два года нахождения в РФ почему-то не обновила материальную базу и даже очень рассчитывает на спонсорскую помощь. Все три дня фестиваля на малой сцене у дома-музея Максимилиана Волошина шла образовательная программа по джазу, а юным музыкантам дали возможность попробовать себя на основной сцене с мэтрами. Но этого ничтожно мало, чтобы загнать в угол шашлычно-базарный Коктебель, выдавить его с набережной, уступив место музыке, коктейльным платьям, декламации стихов и беседам о чем-то в ритме прибоя.

Но пока глава местной исполнительной власти восторженно заявляет на пресс-конференции: не многие знают о том, что автор «Алых парусов» жил и похоронен в Крыму, а снесенная под телекамеры незаконная дискотека с корявым названием «КакТыБэль» вот уже две недели никому не мешает, джазовая прививка не спасет больного – нужна реанимация.

Коктебель, Григорий Копанка

Коктебель. Другие новости 29.08.16

Интерпол отказал Украине в розыске лидеров ЛНР и ДНР. / Медиков Севастополя просят «не поднимать шум» перед выборами. Главврач первой горбольницы уволилась – что еще надо?. / Крым уступил Кубани по популярности летнего отдыха. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках