российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Свиней не гулять, своих не держать: в Крыму предохраняются от новой вспышки АЧС

Свинофермы Крыма переходят на закрытый режим работы, а их сотрудникам запрещено держать свиней в личных хозяйствах.

Как передает корреспондент NDNews.ru, такие меры предусмотрены планом мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней, утвержденном указом главы Крыма.

Согласно указу, все свиноводческие предприятия вне зависимости от формы собственности переводятся в режим закрытого типа, а личные подсобные хозяйства – в режим безвыгульного содержания свиней. Для работников свиноферм вводится запрет на содержание свиней в личных подсобных хозяйствах, все поголовье подлежит учету и пересчету, а также присвоению зоосанитарного статуса.

При возникновении угрозы вспышки АЧС диких кабанов будут отстреливать, но в зоне очага инфекции охота запрещается. В качестве профилактических мер профильным службам поручено проверить соблюдение требований к утилизации отходов как на предприятиях переработки свинины, так и в точках общепита и торговли.

Напомним, с 8 февраля по 3 апреля в Крыму действовал режим ЧС природного характера в связи со вспышкой АЧС.

В Госкомветеринарии Крыма настаивали на диверсии со стороны Украины, однако проверка Россельхознадзора нашла серьезные упущения в работе самого комитета. Замглавы Россельхознадзора Николай Власов заявил что будет требовать увольнения главного ветеринара республики Валерия Иванова за некомпетентность и провал работы.

В 2016 году Россельхознадзор регистрирует рекордную заболеваемость африканской чумой свиней, что срывает планы предприятий как по импортозамещению, так и по налаживанию экспорта российской свининой.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 29.08.16

Крымчан кредитные долги душат «слабее», чем остальных россиян. / Труд как осознанная необходимость: в Крыму дельфиниха досрочно вышла из декретного отпуска. / В Крыму полиция спасла собаку, которую собирались съесть. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках