российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Десятитонный трактор «Сталинец», поднятый из каменоломен, установят на постаменте у входа в Аджимушкай

Из Аджимушкайских каменоломен подняли десятитонный трактор «Сталинец». Работа по извлечению трактора на поверхность велась три дня и была закончена вчера, к ней привлекли военнослужащих железнодорожных войск.

Как передает корреспондент NDNews, трактор, очевидно, использовался гарнизоном каменоломен, как генератор для снабжения светом. Обнаружили его участники военно-поисковой экспедиции, после чего началась разборка завалов и подготовка к поднятию. Дату и место выпуска трактора установят специалисты. После этого изрядно пострадавший от времени агрегат хотят отреставрировать до его первоначального облика, и установить на постаменте у входа в Аджимушкайские каменоломни. Для восстановления некоторых деталей историки намерены обратится за помощью к керченским заводам.

Также в этом сезоне из каменоломен подняли военно-полевую кухню.

Героическая оборона Аджимушкайских каменоломен войсками, отрезанными от «большой земли», продолжалась с 16 мая по 30 октября 1942 года.

Напомним, с начала года обсуждается вопрос разминирования Инкерманских штолен в Севастополе, где в годы обороны защитники создали «подземный город». На разминирование штолен в текущем году было выделено 40 млн. рублей.

Крым, Андрей Казаков

Крым. Другие новости 31.08.16

Вину за ДТП в Крыму, в котором погибли 6 человек, возложили на водителя КАМАЗа. / Симферополь предлагают превратить в сплошную парковку. / ФСБ пресекло текучку криминала из Украины в Крым. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках