российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские выпускники школ сильны в русском, но хромают в математике

Выпускники крымских школ показывают хорошие знания по русскому языку, но не справляются с заданиями по математике. Очень портят статистику вечерние школы и обучающиеся на дому.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня министр образования, науки и молодежи Наталья Гончарова сообщила, что летние каникулы в министерстве провели в анализе результатов проверочных работ всероссийского уровня для 4-х классов, а также итогов выпускных экзаменов 9-х и 11-х классов. «Сегодня есть итоги, над которыми стоит задуматься», – отметила министр. В числе положительных фактов она назвала пять стобальников по ЕГЭ и средний балл 66 по русскому языку.

Огорчает министра средний балл 47 при сдаче ЕГЭ по математике и провал по этому предмету у выпускников 9-х классов. «Это говорит о необходимости пересмотра концепции математического образования, – считает Гончарова. – В течении учебного года-двух должны выправить ситуацию». При этом количество выпускников, выбирающих аттестацию по ЕГЭ, в сравнении с прошлым годом увеличилось на 43%. Завалили единый госэкзамен всего трое, но и для них есть шанс в сентябре пройти пересдачу.

Что же касается 9-классников, то Рособрнадзор наметил отдельный разговор с директорами школ, а особенно вечерних и тех, где есть ученики на экстернатной форме. «Резко вниз Крым потянули те учащиеся, которые экстерном заканчивали школы или обучались в вечерних школах», – подчеркнула Гончарова.

Судя по всему, нерезультативные вечерние школы ждет т. н. «оптимизация». По крайней мере, в новом учебном году Красногвардейская вечерняя школа работать уже не будет. Еще две школы в селах Нижнегорского и Белогорского районов закрываются из-за недостаточного числа учеников: в первой числилось 13 детей, во второй – 17. Теперь их будут возить на занятия в другие школы. Всего на карандаше у минобраза около 30 школ, где не больше 60 учеников. «В течение года мы будем смотреть на уровень и качество организации учебно-воспитательного процесса – главное, чтобы он не был фиктивным», – пояснила министр.

Тем временем в остальных школах учеников становится все больше. Завтра на первую линейку придут около 21 тысячи первоклашек, что почти на 3 тысячи больше показателей 2015 года. И с каждым годом количество первых классов будет только расти. «Детей дошкольного возраста уже в полтора раза больше, чем было 5 лет назад», – уточнила Гончарова. Напомним, выпускники 2017-го и 2018-го года будут иметь возможность выбора сдачи экзаменов – государственного выпускного или единого государственного. Их результаты равноценны для поступления в вузы.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 31.08.16

Аксенов: Обочины крымских дорог утопают в мусоре. / Крым по-прежнему не желает тратить федеральные деньги. / О блэкауте в Крыму благополучно забыли: котельные не готовы, генераторы не работают. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках