российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молодые крымчане стремятся в юристы и строители, технари и аграрии не в почете

Крымские выпускники выбирают юриспруденцию, рекреацию, медицину и строительные специальности в вузах и техникумах. Аграрии, технари и электрики не в почете.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по информации министра образования, науки и молодежи Натальи Гончаровой для выпускников школ 2016 года в вузах было предусмотрено 18 тыс бюджетных мест. В вузы других субъектов поступили 1,3 тыс выпускников, остальные остались в Крыму. В эту вступительную кампанию набор вели 10 высших учебных заведений республики. Количество бюджетных мест и возможность поступать без ЕГЭ сыграли злую шутку с средними профессиональными образовательными учреждениями – они недосчитались студентов на базе 11 классов.

«Контрольную цифру на базе 9 классов мы выполнили и здесь даже есть коммерческие группы, – отметила министр. – На базе 11 классов объявили дополнительный набор на электротехнику и аграрные специальности».

В почете у девятиклассников юриспруденция, медицина, строительные профессии. Набрали абитуриентов химический колледж в Армянске и автотранспортный техникум в Симферополе. Остальные ждут обновления материально-технической базы, чтобы обучать работать на современном оборудовании, а не на допотопных станках по учебникам периода застоя.

Среди вузов наибольший конкурс был на юридических факультетах, информатике, рекреации и туризме. «Не могу сказать, что в этом году есть спрос на технические специальности, но сдвиг в эту сторону пошел», – уточнила Гончарова.

Среди первокурсников крымских вузов – 200 иностранцев и 600 студентов из других субъектов РФ. По словам министра, мест в общежитиях хватает, т. к. за последние два года все посторонние оттуда «вычищены под ноль».

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 31.08.16

Каждая десятая школа Крыма встречает 1 сентября в состоянии ремонта, две пришлось закрыть. / Два детсада вычеркивают из ФЦП развития Крыма: объекты нарисованы в чистом поле. / Крымские выпускники школ сильны в русском, но хромают в математике. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках