российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыбачук: крымского референдума по русскому языку не будет, но президент останется как бы ни при чем

Президент Ющенко не будет приостанавливать действие решения парламента Крыма о проведении в автономии консультативного референдума о придании статусу русскому языку статуса второго государственного. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил глава Секретариата президента Украины Олег Рыбачук.

Журналисты напомнили Рыбачуку, что по Конституции президент имеет право приостановить постановление Верховного Совета Крыма, одновременно обратившись за разъяснениями в Конституционный Суд (позже, если КС подтвердит правоту главы государства, он имеет право распустить парламент автономии).

«Так суда же (Конституционного, – ред.) нет! Пока власть прореагировала так, как прореагировала, и я не вижу необходимости вмешательства президента в эту ситуацию», – заявил Рыбачук, отвечая на вопрос о том, когда следует ждать президентского указа по референдуму.

«Это пиар-акция одной из политических сил. Они сделали провокационный шаг, чтобы власть прореагировала, и дальше можно было раскручивать тему того, как президент не любит русский язык. Президенту нет смысла помогать им в этом», – добавил руководитель Секретариата главы государства.

При этом он отметил: «Я не думаю, что референдум состоится».

Напомним, что Киев отреагировал крайне негативно на известие об объявлении в Крыму местного консультативного референдума, который назначен на 26 марта. После этого президент издал Указ об общественной ситуации в автономии и кроме того создал рабочую группу во главе с Рыбачуком, в задачи которой входит разработка экстренных мер по стабилизации социально-экономической обстановки в республике.

На самом же деле, как считают наблюдатели, Киев надеется запугать местную политэлиту, чтобы организационные мероприятия по подготовке референдума были тихо провалены. Кстати, приехав в Крым, Рыбачук первым делом встретился с руководством силовых ведомств автономии.

В то же время, критики референдума отмечают, что он не ведет ни к каким юридическим последствиям, поскольку местный консультативный плебисцит не может обязать законодательный орган государства внести поправки в «языковые» положения Конституции Украины. Однако юридически зафиксированное в итогах референдума мнение крымчан невозможно будет оспорить какими-либо данными соцопросов. А это может помешать Киеву «демократически» аргументировать продолжение политики украинизации полуострова.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 01.03.06

МВД Украины рапортует о «зачистке десятков киллеров». / Министр МВД Украины: ликвидация ГАИ не сказалось на аварийности. / «Прорыв» предупредил власть: крымский вояж УНА-УНСО приведет к кровопролитию. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках