российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Котляревский: на объявление крымского референдума по русскому языку власть ответила возбуждением «дутых» уголовных дел

Силовики под надуманными предлогами «изобретают» уголовные дела, чтобы наказать крымских депутатов за то, что парламент автономии назначил референдум по приданию русскому языку статуса государственного. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил депутат крымского парламента Николай Котляревский, о возбуждении уголовного дела против которого на днях сообщила прокуратура автономии.

«Меня до сих пор официально не уведомили, что против моей персоны возбуждено уголовное дело. Я узнал об этом из прессы. Меня никуда не вызывали, не допрашивали, не присылали никаких постановлений», – утверждает Котляревский.

При этом он заявил, что догадывается, о каком эпизоде идет речь: «В прошлом году евпаторийский преступный авторитет, четырежды судимый господин Жиронкин, по кличке Биба, совершил ДТП – сбил насмерть человека. В этот момент начальником крымского УБОПа был Василий Палюк, который сводил со мной счеты и пытался найти на меня компру, чтобы сфабриковать хоть какое-то уголовное дело. Поэтому на Жиронкина сразу же начали давить и говорить, что, дескать, если он поможет милиции с Котляревским, ему помогут смягчить последствия убийства по неосторожности. Ему объяснили, мол: «у тебя лет 10 назад было избиение, давай мы спишем его на Котляревского». 8 августа Биба написал заявление на имя Палюка о том, что ряд людей, среди которых и я, причинили ему телесные повреждения и публично сняли с него 200 граммов золота. В то же день – супер оперативность! – подчиненные Палюка успели опросить 6 свидетелей. Однако время шло, а никто меня опознать не мог. Нет свидетелей, подтверждающих мою причастность – просто меня на месте той драки не было. Полгода шло следствие, в итоге дело «замкнули» на того человека, против которого были доказательства и направили в суд.

Когда Жиронкина освободили, он сразу пришел ко мне и в присутствии троих моих помощников рассказал, как его принудили написать заявление.

После получения этой информации я провел свое расследование, вышел на 16 свидетелей драки, готовых давать показания. Но милиция не захотела их допрашивать. В «сухом остатке» драка десятилетней давности и показания против меня криминального авторитета по кличке Биба. Больше ничего».

Котляревский связывает реанимацию расследования по этому эпизоду со своим участием в голосовании крымских парламентариев по назначению местного референдума о статусе русского языка.

«Я понимаю, что это политический заказ, – уверен депутат. – 22 февраля в день голосования по вопросу о референдуме ко мне в Верховном Совете подошел один из очень известных силовиков и попросил не голосовать. Я посоветовался с Миримским (лидер партии «Союз», чья фракция поддержала референдум, – ред.), тот сказал: посылай их подальше. Вот тогда прокурор республики и пообещал депутатам «соответствующие меры реагирования». Я так понимаю, эти самые «меры» и принимаются, в том числе, и в отношении меня. Я трижды избирался в депутаты и трижды во время выборов мне сообщали о возбуждении против меня уголовного дела!»

При этом Котляревский добавил, что правоохранители уже не раз были вынуждены выплачивать ему огромные компенсации за прежние торжественные рапорты в прессе о возбуждении уголовных дел.

«Я и постановление о возбуждении этого дела обжалую, и буду требовать в суде возмещения морального ущерба. За предыдущие годы правоохранители заплатили мне 1 миллион 628 тысяч гривен по подобным искам. Придется заплатить еще. Хотя я понимаю: им этих денег не жалко, они ж не свои, а бюджетные», – добавил депутат.

Симферополь, Алла Воронина

Симферополь. Другие новости 02.03.06

В Большой Ялте создан заповедник взяточников и лихачей. / 5 человек госпитализировано в результате ДТП в Львовской области. / Около мэрии Киева проходит массовый митинг против политики городских властей (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках