российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Не хотят копать: крымский спикер поручил разобраться с нерадивыми огородниками

Крымчане не хотят работать на своих подворьях, высвобождая рынок для турецких товаров.

Как передает корреспондент NDNews, сегодня на президиуме Госсовета Крыма спикер Владимир Константинов сообщил, что в ходе предвыборных поездок по селам увидел «оптимизм в глазах сельхозпроизводителей».

«Всегда на селе были две проблемы: нет урожая и есть урожай. Нет урожая, что делать? Есть урожай, куда его девать? Сейчас этих проблем нет», – заверил спикер.

По его совам, госпомощь помогает аграриям планировать деятельность, а полученные по программе лизинга более 700 единиц техники существенно повысили урожайность.

«Есть проблемы с орошением, – указал Константинов. – Не понятно, на какую воду фермеры имеют право, должны быть четкие рекомендации, что можно, а что нельзя».

В ходе заседания выяснилось, что бывшие коллеги главы парламента по сессионному залу имеют несколько иной взгляд на то, как нужно развивать сельхозпроизводство Так экс-депутат Сергей Кутько в фитосовхозе «Радуга» вместо лекарственных трав выращивает картошку, а экс-депутат Александр Васильев вывозит продукцию «Крымтеплицы» за пределы Крыма.

Негосударственный подход демонстрируют и другие крымчане: по словам спикера, на частных подворьях бросили выращивать фрукты и овощи, тогда как в соседней Турции уже готовятся к возобновлению поставок в Крым.

«Россельхознадзор не может проконтролировать их качество, потому что тысячи мелких огородников все свозят, формируется партия и все везут сюда. Но у нас многие в селах побросали заниматься огородами. Надо разобраться, почему? – считает Константинов. – Крупные производители получили рывок, может, мелким нужна механизация, потому что огород, если лопатой копать, – это не производительно».

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 04.10.16

В Севастополе к сезону дождей 12 домов остались без крыши. / В Керчи прошлогоднюю хамсу выдают за свежую. / Несовершеннолетняя крымчанка получила 2 года за издевательства над сыном. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках