российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве»: в крымских санаториях могут легализовать крымские вина

В крымских санаториях могут разрешить спиртные напитки.

Как передает корреспондент NDNews, глава Ростуризма Олег Сафонов высказался за отмену запрета на алкоголь в санаторно-курортных учреждениях.

В этом случае, полагает чиновник, следить за качеством и объемами алкоголя, потребляемого отдыхающими, будет проще. «Если разрешение будет распространяться только на высококачественную продукцию отечественного производства, это позволит дополнительно поддержать местных производителей», – подчеркнул глава Ростуризма.

По словам Сафонова, президент России Владимир Путин поручил правительству изучить вопрос о целесообразности реализации в здравницах горячительных напитков крепостью не более 22 градусов.

Напомним, о возможности продавать спиртное в санаториях президент заявлял еще летом 2015 года, затем с предложением законодательно разрешить энотерапию – лечение вином – выступил глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, исследования ученых в крымских институтах подтвердили положительную роль вина в профилактике стресса, инфарктов и поражения кровеносных сосудов. Однако министр здравоохранения России Вероника Скворцова высказалась категорически против: «Если говорить об отдыхе, то, безусловно, отдых может сопровождаться культурным использованием малых доз алкоголя. Но если речь идет о санаторном лечении при каких-либо заболеваниях или реабилитационных курсах, то мы не считаем возможным сопровождать это подобными вещами», – заявила министр на медицинском форуме в Ялте в мае текущего года.

Теперь же с предложением разрешить продажу спиртного в спортивных учреждениях, в санаториях, в интернете и в киосках выступило Министерство промышленности и торговли: чиновники считают, что реального влияния на здоровье населения подобный запрет не имеет, но создает существенные препятствия для развития бизнеса.

Симферополь, Платон Ефимчук

Симферополь. Другие новости 05.10.16

Экс-мэр Симферополя: Центр не обязательно превращать в сплошную автостоянку, есть альтернатива. / Вместо поддержки виноделы получат удвоенный акциз. Цены на сигареты также подрастут. / Европейские депутаты из «бунтующих» провинций Италии вновь едут в российский Крым. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках