российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские татары блокировали город, требуя отдать им Тихую бухту

Сегодня утром крымские татары блокировали въезд в город Старый Крым. В акции участвовали около двухсот человек. Живая баррикада распалась только к обеду. Об этом «Новому Региону» сообщил заместитель начальника Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму Андрей Чернов.

По его словам, татары в очередной раз потребовали от властей выделить им земли в Тихой бухте под Коктебелем.

Напомним, конфликт с землями в Тихой бухте разгорелся еще весной текущего года. Группа крымских татар-жителей степных районов Крыма (более тысячи человек) потребовали выделить им бесплатно земли в урочище Тихая бухта под жилую застройку. В случае отказа члены инициативной группы угрожали самовольно захватить эту территорию. Около месяца они дежурили в круглосуточном пикете, установленном на обочине трассы Симферополь-Феодосия у поворота на Коктебель.

Комиссия, созданная при Совете министров Крыма для изучения вопроса, пришла к выводу, что возводить крымскотатарский поселок в месте, где нет никаких коммуникаций, нерентабельно. Кроме того, на защиту бухты встали ученые, заявившие, что урочище является уникальным уголком дикой природы. К тому же выяснилось, что там под небольшим слоем грунта находятся руины раннесредневекового поселения. А по украинскому законодательству, вновь выявленный памятник охраняется так же, как и памятник уже поставленный на государственный учет. Закон разрешает строительство в подобных местах лишь после полного исследования, которое должны провести археологи за счет средств заказчика стройки.

Верховный Совет Крыма уже около полугода откладывает рассмотрение проекта постановления о придании Тихой бухте статуса памятника природы местного значения.

Симферополь, Оля Алексина

Симферополь. Другие новости 19.10.04

Крымская поэтесса пишет стихи зубами. / Анатолий Кузьменко: нардеп Чубаров сказал неправду. / ЧП над Ялтой все же было – у «Руслана» отказали шасси. Читать дальше

© 2004, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках