российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Финансовые завихрения крымского здравоохранения: в больнице им. Семашко отреагировали на претензии к большой зарплате большими закупочными тратами

В ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко» пытаются сгладить последствия скандала, разгоревшегося из-за неоправданно высоких зарплат некоторых топ-менеджеров. Учреждение объявило о множестве закупок долгожданного и дорогостоящего оборудования.

Как уже сообщал NDNews, служба финансового надзора посчитала: зарплата пяти человек из руководящего состава больницы, не считая главного врача, по итогам 8 месяцев текущего года составила 12 млн 31 тыс 670 рублей.4 октября Аксёнов поручил министру здравоохранения РК Александру Голенко уволить главного врача республиканской больницы и его заместителей и в недельный срок определить новый руководящий состав медучреждения. Необоснованно высокие зарплаты, которые начислили себе руководители больницы, по мнению премьера, должны быть возвращены в бюджет.

Пока шла проверка, руководство больницы развило активную деятельность по освоению средств и осуществлению госзакупок. Наверное, для того, чтобы показать свою незаменимость в организации работы больницы и заботе о больных.

Только 30 сентября было заявлено о закупке уродинамической системы (для отделения урологии) за 2,9 млн руб, лазерных аппаратов для отделения офтальмологии, операционного стола для отделения сосудистой хирургии за 2,5 млн. 3-4 октября опубликованы документы на приобретение прикроватных мониторов с центральным пультом (5,2 млн руб), автоматического биохимического анализатора (1,1 млн руб), расходного материала для проведения микрохирургических операций (950 тыс руб).

Закупки осуществляются как за счет средств обязательного медицинского страхования, так и за счет бюджета Крыма. По странной случайности сумма только этих крупных закупок составляет как раз 12 с лишним миллионов рублей. Поэтому, отмечают наблюдатели, закупка перчаток медицинских на 1,9 млн руб может выглядеть и как дополнительное раскаяние, и как задел на будущее: именно поставку и списание расходных материалов труднее всего контролировать.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 05.10.16

Легендарный украинский мундир Поклонской сдадут в музей. / Из Балаклавы сделают крымскую яхтенную марину – конкурента сочинской. Освобождение бухты от нечистот тоже в проекте. / «Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве»: в крымских санаториях могут легализовать крымские вина. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках