российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Темпы роста строительства в Крыму ускорились, но пока не дотягивают до строительного бума

За девять месяцев текущего года в Крыму было построено на 16,7% больше жилья, чем за аналогичный период прошлого года (до 158,5 тыс. кв. м). За два с половиной года выдано 157 разрешений на строительство жилья (что позволит построить 1,101 млн кв. м жилья).

Как передает корреспондент NDNews, положительная динамика и в Севастополе. С января по сентябрь 2016 года выдано 22 разрешения на строительство жилья, тогда как за весь 2015 год только 15. Впрочем, эти цифры не дотягивают до строительного бума. Основным препятствием являются сложности с логистикой, а именно с паромной переправой. «Если мы завозим материалы через узкое горлышко парома со всеми накрутками и накладками, то цена возрастает в разы. При Украине, например, мы завозили песок, используемый при строительстве, из Херсонской области, и он стоил всего 20 гривен», – цитирует ТАСС министра строительства Крыма Сергея Кононова.

Несколько улучшают ситуацию преференции свободной экономической зоны (СЭЗ), действующей в Крыму. Также выход из ситуации власти видят в производстве стройматериалов на полуострове – сейчас их везут с материка. Улучшение ситуации также ожидается когда завершится разработка градостроительной документации. В ФЦП по развитию Крыма и Севастополя на эти цели заложено 900 млн. рублей.

Интерес к строительству в Крыму проявляют и иностранные инвесторы. По словам Кононова, они уже работают в части поставки строительных материалов, но просят не афишировать их. Известно, что интерес к Крыму проявляли китайцы (по высотному строительству) и иранцы.

Симферополь, Андрей Казаков

Симферополь. Другие новости 05.10.16

Водную блокаду Крыма можно было не объявлять: Украина скоро сама останется без великого Днепра. / В Севастополе остановлено разминирование Инкерманских штолен. / Финансовые завихрения крымского здравоохранения: в больнице им. Семашко отреагировали на претензии к большой зарплате большими закупочными тратами. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках