российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чечня, Камчатка, Крым… Кто обходится россиянам дороже всего

Крым и Севастополь попали в список самых дотационных регионов России.

Как передает корреспондент NDNews, в список вошли 8 регионов бюджеты, которых более чем на 77% зависят от безвозмездных поступлений в виде дотаций, субсидий и субвенций. По данным Счетной палаты РФ, главные «реципиенты» страны: республика Алтай, Дагестан, Ингушетия, Чечня, Тува, Камчатский край, Крым и Севастополь. Стоит отметить, что список на протяжении нескольких лет практически не меняется: с 2014 года его покинула только Карачаево-Черкесия, а пополнил Крымский полуостров.

Бюджетные ограничения, введенные Минфином для высокодотационных регионов, не дали результатов. Государственные вложения здесь продолжают увеличиваться, а доходы снижаются в несколько раз быстрее расходов. При этом показатели максимальных расходов на оплату труда работников госучреждений и органов власти госслужащих превышены, пишет федеральная экспертная сеть «Клуб Регионов». Так совокупный объем безвозмездных поступлений в бюджеты названных регионов увеличился с 2014 года 196,9 млрд руб до 290,2 млрд руб в 2016 году.

Между тем, эксперты считают, что одним из резервов пополнения доходов в данных регионах является легализация «серой» занятости. По данным Росстата, доля занятых в неформальном секторе здесь почти вдвое выше среднего показателя по России: 47,9% против 20,5%. Так, по подсчетом СП, легализация доходов таких работников может принести в бюджет Тувы 102,3 млн руб, Чечни – до 900 млн руб, Крыма – 1,5 млрд.

Крым, Анастасия Зук

Крым. Другие новости 13.10.16

Ну и что, что лето закончилось – dura lex sed lex: в Крыму пройдут торги на пользование пляжными акваториями. / Возле Ялты села на мель яхта с людьми. / «Надежный гидробарьер» от севастопольских чиновников: дома с раскрытой кровлей опять затопило (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках