российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из озера Тобечик в Крыму попытаются поднять «Аэрокобру», сбитую в 1943 году

В районе Керчи поисковики собираются поднять советский самолет Р-39 «Аэрокобра», подбитый в воздушном бою 5 декабря 1943 года. Самолет пилотировал старший лейтенант Павел Красненков.

Как передает корреспондент NDNews.ru, операция по извлечению самолета и поиску останков пилота будет проходить в районе озера Тобечик южнее Керчи во вторник, 18 октября, силами участников проекта «Батарея №29 бис».

«В настоящее время из воды уже извлечены части кабины, обломки центроплана, а также обнаружены детали шлемофона и снаряжения пилота», – отметили организаторы акции. К участию в работе привлечены волонтеры. Их «мобилизация» прошла через социальные сети в Интернете.

Отметим, что история самого самолета и его летчика уже восстановлена. В донесении о потерях 329-й истребительной авиадивизии 4-й воздушной армии, в которую входил 57-й гвардейский истребительный авиационный полк сказано: «…В 16.50 на высоте 3500 метров в районе Эльтиген 4 самолета «Аэрокобра», ведущий первой пары, лейтенант Шекалов (вероятно – Шикалов Владимир Владимирович), встретили выше на 400-500 метров 2 Ме-109. Ме-109 атаковал ведомого второй пары гв. ст. лейтенанта Красненкова с расстояния 50-60 метров сверху, сзади. После атаки самолет «Аэрокобра», летчик гв. ст. лейтенант Красненков с сильным дымом упал в оз. Тобечикское».

Соответствующие документы есть и в военном архиве Министерства обороны (в том числе на ОБД «Мемориал»). Там указано, что старший лейтенант Красненков Павел Иванович убит 5 декабря 1943 г. Место гибели: Крымская АССР, г. Керчь, в районе Эльтиген.

Симферополь, Григорий Копанка

Симферополь. Другие новости 13.10.16

Чечня, Камчатка, Крым… Кто обходится россиянам дороже всего. / Ну и что, что лето закончилось – dura lex sed lex: в Крыму пройдут торги на пользование пляжными акваториями. / Возле Ялты села на мель яхта с людьми. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках