российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму обнаружили древний «портал» в подземный мир

В Крыму на хребте Кара-Тау возле села Сенное Белогорского района археологи обнаружили древнее святилище. В карстовых трещинах в этом месте очень мощный воздушный поток, посредством которого древние жители, очевидно, «общались» с подземным миром.

Как передает корреспондент NDNews, святилище включало площадку с алтарём, у которого нашли множество приношений. «Древние, видимо, восприняли это (воздушный поток – прим. NDNews) как некое сообщение с подземным миром и на этом месте образовали площадку с алтарем. Там очень много приношений: только разбитых стеклянных сосудов на 80-метровой площади, которую мы исследовали, найдено более 100 штук», – рассказал директор историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский» Юрий Зайцев.

Рядом со святилищем расположился некрополь, существовавший более пяти веков – со 2 века до н. э. до 4 века н. э. «В некрополе нашли раскрашенные статуэтки из необожженной глины – вероятно, изображавшие местных автохтонных божеств, ряд предметов из бронзы, а также пряжку с лицом сатира Силена», – рассказали корреспонденту NDNnews в музее «Неаполь Скифский».

Напомним, в этой местности обитали тавры, постепенно ассимилировавшиеся с пришедшими из степей скифами.

Белогорск, Андрей Лободинов

Белогорск. Другие новости 13.10.16

В Крыму прокуратура займется поиском исчезнувших объектов соцкультбыта в поселках депортированных. / «Укрпочта» опомнилась: почтовики требуют не признавать марки с изображением Крыма. / Не верят, что построят? Крымская железная дорога не занимается подготовкой к открытию движения по мосту через Керченский пролив. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках