российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянцы подписали в Крыму соглашение о намерении развивать взаимовыгодные отношения

Симферополь стал первым городом Российской Федерации, с которым итальянская Падуя подписала соглашение о сотрудничестве. Между парламентами Республики Крым и региона Венето подписано заявление о намерении развивать взаимовыгодные отношения.

Как передает корреспондентNDNews, в рамках визита итальянской делегации из 19 человек – самой крупной из стран-членов Евросоюза с момента воссоединения Крыма с Россией, состоялись встречи с руководством Крыма и Симферополя. Центральным мероприятием стало подписание сторонами совместного заявления о намерении на регулярной и взаимовыгодной основе развивать обмены в торгово-экономической, научно-технической и культурных сферах, внедрять совместные проекты на основе взаимного желания и взаимовыгоды, использовать все возможности для сотрудничества производственных и торговых компаний, прямых и взаимных инвестиций, развития и коммерциализации новых технологий, внедрения совместных научных проектов и исследований.

Главным элементом развития сотрудничества будет регулярный обмен делегациями, участие в выставках, торговых ярмарках, конгрессах, проводимых в Республике Крым и регионе Венето. Стороны выразили намерение провести переговоры и пописать соглашение о сотрудничестве в сфере торговой, экономической, научно-технической и гуманитарной взаимопомощи.

Кроме того, подписан меморандум, согласно которому город Падуя стал побратимом Симферополя. Сегодня участники делегации встретятся с руководством и бизнес-сообществом Севастополя.

Завтра у итальянской делегации намечены переговоры с деловым сообществом Крыма на головном предприятии ФГУП «ПАО «Массандра». Кстати, депутат регионального парламента Венето Стефано Вальдегамбери отметил, что деловые круги Италии, несмотря на санкции, уже участвуют в реализации ряда бизнес-проектов, в частности поставляют оборудование для виноделия. «Ситуация требует от нас делать все в интеллигентной манере, и имена этих людей лучше не называть», – отметил Вальдегамбери.

По его словам, представители итальянского бизнеса приехали в Крым, чтобы детально познакомиться с деловым климатом и возможностями региона. «Итальянские предприниматели, которые работают на российском рынке, заинтересованы войти и в Крым и начать инвестировать в полуостров. Основной посыл среди приехавших предпринимателей – они хотели бы не торговать с Крымом, а инвестировать и производить товары на месте. Сейчас приехали, чтобы посмотреть на условия работы здесь», – уточнил депутат.

Вальдегамбери также отметил, что члены итальянской делегации политики и бизнесмены перед поездкой в Крым столкнулись с противодействием украинских дипломатических структур.

«Были письма с предупреждениями от украинского консула, – сообщил он. – Сам я такое письмо не получил, но мои товарищи получили. В этих письмах украинская сторона ссылается на мою поездку в Крым в апреле этого года, для участия в Ялтинском международном экономическом форуме. Пишут, что не нужно поступать, как я, и ехать в Крым».

Известный винодел-технолог Роберто Пенацци, входящий в число участников визита, сообщил, что получил письмо от украинского консула, в котором было сказано, что в случае визита в Крым в отношении господина Пенацци будет организовано уголовное преследование в соответствии с законами Украины. Консул рекомендовал «свернуть миссию» и никуда не лететь.

Участники делегации предоставили одно из таких писем, направленное генеральным консулом Украины в Милане Романом Горяйновым в адрес председателя регионального парламента региона Эмилия-Романья доктора Симонетта Сальера. Господин Горяйнов в письме утверждает, что в случае поездки в Крым участники итальянской делегации могут быть привлечены к ответственности за нарушение ч. 1 ст. 332 Уголовного кодекса Украины («Организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины»), которая предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Подобные действия члены делегации расценивают как угрозы, и уверены, что консул иностранного государства не должен позволять себе вмешиваться в деятельность депутатов парламента другой страны.

Симферополь, Глеб Заскоков

Симферополь. Другие новости 14.10.16

На юге ДНР идет бой: украинские силовики перешли в атаку. / Расследованием крушения крана у берегов Ялты занялся Ространснадзор. / Крымчанка набросилась с ножом на 7-летнего сына. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках