российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чемпионат по скромности: Керченская переправа претендует на вторе место по величине зарплат менеджмента – после больницы им. Семашко

Комитет Госсовета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике заинтересовался зарплатами работников Керченской переправы. По словам главы комитета Олега Лукашева, речь идет о ежемесячных заработках в 200-300 тыс руб.

Как передает корреспондентNDNews, на заседании комитета Лукашева интересовал контроль министерства финансов над зарплатами в государственных структурах. Действительно, минфин контролирует уровень заработных плат, но только в органах государственных власти и казенных учреждениях.

«Что делается в бюджетных и автономных организациях, дело их учредителей», – пояснила заместитель министра финансов Наталья Зиновьева.

Вопрос возник в связи со скандалом в больнице им. Семашко. Как оказалось, руководство, начисляя себе огромные суммы, было заинтересовано в низких зарплатах подчиненных, чтобы средняя по больнице была в пределах нормы.

«Ну не может быть так, что у людей зарплата 15 тыс руб, а у бухгалтера – полмиллиона. Можно же что-то предпринять? – не унимался Лукашев. – Сегодня по многим местным советам люди просто разбегаются – 10-15 тыс руб зарплаты».

Из чиновничьих кабинетов, по словам главы комитета, работники переходят на работу в ГУПы, где зарплаты в десятки раз выше.

«Например, наша переправа. Там тоже нужно смотреть, по 200-300 тыс руб зарплата, может и больше. Я не за коммунистическую социальную справедливость, но должно же быть разумное решение, а не вот такой бред», – подчеркнул Лукашев.

Он не уточнил, зарплаты какой именно организации имеет в виду. Керченская переправа входит в ГУП «Крымские морские порты», чьи тарифы на услуги самые высокие как по Крыму, так и по другим Черноморским портам РФ. Оператором Керченской паромной переправы выступает ООО «Морская дирекция», а АНО «Единая транспортная дирекция» занимается пассажирскими перевозками в Крым по «единому билету».

Отметим, что в июне под руководством вице-премьера Олега Казурина проходило совещание с профсоюзным активом ГУП «Крымские морские порты» по поводу реформирования предприятия – нынешнее число сотрудников при снижении грузоперевозок придется сократить. Грузооборот крымских портов за последние два года упал с 12 млн тонн до 2 млн тонн, и из 3 тыс работников под сокращение подпадают более 1 тыс.

Напомним, главврач больницы им. Семашко Елена Соболева была отправлена в отставку после обнародования фактов необоснованно завышенных зарплат у руководства больницы. Общая сумма, направленная на выплату заработных плат руководству больницы, по итогам 8 месяцев 2016 года составила 12 млн 31 тыс 670 рублей на пять человек, не считая главного врача. По результатам проверки в отношении Соболевой возбуждено уголовное дело.

Симферополь, Глеб Заскоков

Симферополь. Другие новости 19.10.16

19 октября ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / По Ялте больше суток разгуливала обезьяна (ФОТО). Могла и напасть. / В Севастополе директора похоронной конторы посадят на 4 года за коммерческий подкуп. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках