российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Закарпатье объявило об отделении от Украины Пока внешнеэкономическом

Депутаты Закарпатского областного совета приняли решение об экономической автономии.

«Исходя из результатов референдума 1991 года о создании самоуправляемой территории (78% жителей региона тогда выступили «за»), Закарпатье намерено автономно выстраивать экономические отношения с иностранными государствами и их регионами», – цитируют постановление облсовета СМИ.

Как уже сообщал NDNews, на прошлой неделе председатель Закарпатского облсовета Михаил Ривис потребовал, чтобы региону выделили больше денег на ремонт дорог, пригрозив, что область может выйти из состава Украины: «Если правительство хочет видеть Закарпатье в составе Украины, то они должны не забывать, что наш край существует», – заявил тогда Ривис.

Депутаты облсовета реакции Киева долго ждать не стали долго думать не стали и большинством голосов (43 из 44 присутствующих) объявили экономическую автономию, утвердив программу прямого экономического сотрудничества с Верхней Франконией (ФРГ). Кроме того, планируется разработать собственные проекты в области водного хозяйства, экологии, инвестиций, транспорта и инфраструктуры, а также туризма.

«Принимая во внимание то, что киевская власть нам не помогает, закарпатцы вынуждены самостоятельно налаживать экономические отношения с европейскими государствами и их регионами», – прокомментировал решение областного совета депутат Василий Якубец.

Кроме того, в областном совете Закарпатья создана рабочая группа по разработке свободной экономической зоны региона.

Отметим, что на официальном сайте Закарпатской рады есть поименный список голосования по указанным вопросам, а самого решения нет: в папке «Протокол І пленарного засідання V сесії» находится документ сессии предыдущей, состоявшейся 29 сентября. Кстати, и ряд украинских СМИ уже удалили публикации об этом заседании облсовета.

Ужгород, Платон Ефимчук

Ужгород. Другие новости 19.10.16

Феодосия лишилась первого замглавы администрации. / Настучали: Нацсовет Украины атакует сериалы украинско-российского производства. Под цензуру попал «последний мент» Гоша Куценко. / Парламент Крыма: Украина превращается в террористическую базу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках