российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Северные территории Крыма получат статус моногородов

Армянск и Красноперекопск вошли в федеральную программу поддержки моногородов. Признано, что в этих городах складывается наиболее сложная социально-экономическая обстановка и есть риски дальнейшего ухудшения.

Как передает корреспондент NDNews, Армянск – город, получивший развитие после появления завода «Крымский титан». Толчок к расширению Красноперекопска дал Крымский содовый завод. Оба предприятия неблагоприятно влияют на экологическую ситуацию севера Крыма, в советское время именно туда отправляли на поселение («на химию») осужденных по определенным статьям УК. Они жили в специально построенных общежитиях, там не было даже улиц в привычном понимании, адреса выглядели так: квартал 3, дом 2, комн. 8.

Оба «гиганта большой химии» были приватизированы и вошли в группу компаний, принадлежащую украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. Теперь они перерегистрированы на территории РФ, но хозяев, судя по всему, не сменили.

Перекрытие Украиной Северо-Крымского канала создало большие проблемы для химзаводов, потреблявших много воды. В Армянске сейчас на средства инвестора строится опреснительная станция, которая будет подавать на завод «Титановые инвестиции» воду Сиваша. Питание для нее даст собственная электростанция.

Минэкономразвития Крыма разработало план развития этих городов до 2020 года. После получения статуса моногородов некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» поможет начать там целый комплекс мероприятий по привлечению инвесторов, диверсификации экономики для устранение инфраструктурных перекосов.

Отметим, на сегодняшний день в России статус моногородов получили более 300 территорий.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 20.10.16

Пенсионная чехарда: работающих нищих могут освободить от НДФЛ. / В Крыму будут судить мамашу, бросившую грудничка в Массандровском парке. / Первая «жертва»: в борьбе со стихийной торговлей в Симферополе «пал» депутат Попов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках