российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Властям Симферополя не хватает самой малости, чтобы вычистить город от мусора, – 500 млн рублей

Администрация Симферополя попросила на следующий год 720 млн руб для уборки города и вывоза отходов. Срок работы полигона ТБО в Каменке городское руководство просит продлить еще на два года.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на заседании Совета министров РК глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев сообщил, что в бюджете этого года на уборку улиц предусмотрено 175 млн руб. Подряд по саночистке выполняют три предприятия, у которых, в общей сложности, 71 единица техники и 180 дворников. Но при этом из 1096 улиц уборка проводится только на 156.

«Объем финансирования и техники больше не позволяет», – пояснил Бахарев. По его словам, для регулярной уборки хотя бы 600 улиц необходимо 720 млн руб в год, а не те 100 млн руб, в которые прежний начальник департамента городского хозяйства Александр Буслаев оценил чистоту в городе. «Кстати, мы его уволили», – сообщил глава администрации.

Он уточнил, что на диспетчерскую линию поступает до 200 звонков в день по поводу грязи, мусора и стихийных свалок. «Работа в режиме пожарной команды, но другого мы не можем сейчас предпринять», – заявил Бахарев, добавив, что необходимо продолжить работу полигона ТБО в Каменке, поскольку затраты по вывозу мусора повысят тарифы для потребителей. На полигоне со времен концессионного соглашения с ООО «Симэко» осталась мусоросортировочная линия, которую Бахарев предлагает задействовать для извлечения ценных фракций, а т. н. «хвост» вывозить для захоронения на другие полигоны.

«В 5 раз уменьшится объем отходов для захоронения, и сможем до формирования новых полигонов как минимум еще 2 года спокойно просуществовать», – пояснил глава горадминистрации.

Со своей стороны министр ЖКХ Сергей Карпов добавил, что к концу октября будет определен единый оператор по уборке Симферополя. «Заявки есть от четырех компаний, одна из которых с иностранным участием», – уточнил министр.

Напомним, согласно генеральной схеме санитарной очистки полигон ТБО в Каменке прекращает работу с 2017 года, на чем настаивает минЖКХ и миприроды Крыма, а также 15 тыс жителей расположенного возле свалки дачного массива.

Симферополь, Глеб Заскоков

Симферополь. Другие новости 20.10.16

В Крыму перекупщики вытесняют производителей с сельскохозяйственных ярмарок. / «Варяг» с Волги: бывший главный архитектор Волгограда возглавил департамент градостроительства Севастополя. / В мире царит дух терроризма. …он растет и укрепляется, – считает эксперт. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках