российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымским мусульманам в халяльные пельмени подложили кубанскую свинину (ФОТО)

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) обратилось в Роспотребнадзор с жалобой на фальшивую халяльную мясную продукцию, которая вопреки религиозным требованиям содержит свинину. Такая продукция не имеет сертификата «халяль», а её употребление нарушает требования шариата.

Как передает корреспондент NDNews, халяль в переводе с арабского значит «дозволенное». Как известно, мусульманам в частности запрещено употребление в пищу свинины, алкоголь и табак. Применимо к пище для продукции существует сертификат «халяль», наличие которого подтверждается нанесением на упаковку соответствующей маркировки.

В ДУМК поступили жалобы от мусульман Крыма на случаи продажи в магазинах розничной торговли полуфабрикатов с ложным названием «Халяль», имеющих в составе свинину. «Также есть факты продажи под видом халяль-продукции колбасных изделий, пельменей, тушенки, которые не имеют сертификата «халяль» и произведены с нарушением требований шариата», – сообщает пресс-служба ДУМК.

ДУМК призывает мусульман Крыма перед покупкой тщательно ознакомиться с составом продукции, и обращать внимание на наличие логотипа ДУМК, который свидетельствует о действительном соответствии продукта стандарту «халяль».

Фото с сайта ДУМК

Симферополь, Андрей Казаков

Симферополь. Другие новости 21.10.16

Большая распродажа: правительство Крыма продает госдолю в санаториях и заводах. / Корпорация развития Крыма представила экспертам «ноль без палочки» вместо реальных дел. / Украина вырыла себе свежий ядерный могильник. Рядом с Чернобылем. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках