российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Липовое» озеленение: власть Симферополя вместо деревьев оставляет горожанам пустые обещания Площадь парков и скверов в городе за 25 лет уменьшилась на треть

В Симферополе разгорается скандал из-за массовой вырубки деревьев в центре города. Вместо обещанных 3-4 больных деревьев срубили все подряд.

Как передает корреспондент NDNews, комиссия при минэкологии решила, что в центре крымской столицы (по улице Пушкина на участке от улицы Горького до улицы Ушинского) снести надо лишь три дерева: два из них повреждены вредителями, а третье растет под углом 45 градусов. Еще 20 октября мэр Симферополя Геннадий Бахарев заявил: «Деревья, которые являются здоровыми и пригодными, сноситься не будут. Запомните это». Горожане охотно запомнили. А спустя два дня работники городских служб среди бела дня начали рубить все деревья подряд – на участке улицы в 150 метров под топор пошли несколько десятков лип, дающих тень в жаркие дни.

Бахарев тут же объявил, что срубленные деревья были «хилыми и хаотично посаженными». А вместо срубленных посадят 104 новых. «Там всего 121 дерево, сносу подлежат 63 из них. Но это не говорит о том, что мы их все снесём. Однозначно будет снесено 23 дерева, но взамен будет высажено 104», – заявил градоначальник.

Прокомментировать ситуацию со срубленными деревьями NDNews попросил доцента географического факультета Крымского федерального университета, члена коллегии Министерства экологии и природных ресурсов Крыма Сергея Киселева: «Самое неприятное в этой истории, что власть врёт горожанам. Это ведь не первый случай: к примеру, в прошлом году на улице Жуковского в Симферополе городские власти вырубили деревья, пообещали посадить вместо них в два раза больше. И до сих пор не посадили ни одного! Симферополь был одним из самых зеленых городов СССР. За последние 25 лет площадь его парков и скверов стала меньше на 30% и продолжает сокращаться. Ситуация с вырубкой лип возмутительна. Понятно, что деревья требуют ухода, иногда и замены. Понятно, что иногда реконструкция города требует и достаточно радикальных решений. Непонятно одно – зачем лгать горожанам?»

На сегодня зеленых насаждений в Симферополе в шесть раз меньше, чем требуется по нормам. Если так будет продолжаться и дальше, отмечают эксперты, то город превратится в южный пыльный городок, где из зелени разве что перекати-поле ветер будет гонять по выжженным солнцем улицам.

Симферополь, Андрей Казаков

Симферополь. Другие новости 24.10.16

В Севастополе с начала отопительного сезона поступило около шести тысяч жалоб от граждан. / Контролировать ремонт дорог в Крыму будет специальная правительственная группа. / Поклонская: В градостроительной сфере Крыма творится беспредел. Минстрой РК: У нас особый путь. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках