российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым станет экспериментальной площадкой по созданию сельскохозяйственных оптово-распределительных центров формата «мини»

В Крыму могут отработать пилотный проект по созданию небольших оптово-распределительных центров (ОРЦ) сельскохозяйственной продукции. Об этом на форуме ОНФ заявил президент России Владимр Путин.

Как передает корреспондент NDNews, согласно действующему регламенту, финансовую поддержку при создании ОРЦ могут получить только крупные предприятия, перерабатывающие не менее 30 тысяч тонн продукции. В Крыму таких единицы, а компании помельче не могут рассчитывать на помощь, так как их объемы переработки не соответствуют нормативу, а увеличить объемы они не могут, поскольку у них нет ОРЦ и хранить продукцию негде – такой вот замкнутый круг.

Поэтому представители крымского АПК предложили снизить порог переработки при выделении финансовой помощи до 5 тысяч тонн – это позволило бы создать сеть небольших, но эффективных центров и исключить из цепочки перекупщиков, что позволит существенно сократить конечную стоимость продукции.

Владимир Путин предложение поддержал, отметив, что в министерстве сельского хозяйства России уже принято решение снизить минимальный объем хранения до 10 тысяч тонн, но Крым мог бы стать пилотным проектом по отработке варианта малых ОРЦ.

Глава минсельхоза Александр Ткачев идею не одобрил: по его словам 10 тысяч тонн – это оптимальный объем для организации оптово-распределительных центров. Снижение минимального порога поломает отработанные схемы работы и сделает АРЦ нерентабельным.

При менее масштабной переработке можно использовать плодо-овощехранилища – в этом случае на субсидии можно рассчитывать при объемах от 500 тонн для плодов и 1 тысячи тонн для картофеля.

Однако президент настоял: для Крыма можно сделать исключение, тем что более из-за проблем с водоснабжением АПК полуострова находится в сложной ситуации. А создание ОРЦ придаст развитию сферы дополнительный импульс.

Ялта, Лиана Макоба

Ялта. Другие новости 26.10.16

Путин задумался над возобновлением Черноморских круизов – нужно сделать жизнь в Крыму и на Кавказе динамичнее. / Вопрос переселения керчан, попадающих в зону строительства Крымского моста, взят на особый контроль. / В Керчи 20 тысяч человек остались без тепла. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках