российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму необходимо обновить флот – чтобы спасти море

В Крыму предложили запретить траловый вылов рыбы. Совсем.

Как передает корреспондент NDNews, на форуме ОНФв Ялте замдиректора по научной работе Института морских биологических исследований Наталья Мильчакова заявила, что при тралении «уничтожается все биологическое разнообразие, гибнут моллюски-фильтраторы, которые помогают очищать море».

Сейчас в Азово-Черноморском бассейне запрещен траловый лов в одномильной зоне, но, по мнению Мильчаковой, это полумера, к тому же и этот запрет постоянно нарушается: суда-тральщики видят и местные жители, и отдыхающие. Даже рыбаки склоняются к тому, что такой лов – как «комбайн, идущий по цветам» – варварство, и нужно оставить что-то будущим поколениям. Надо пересмотреть стратегию, создать концепцию развития береговой зоны

Президент РФ Владимир Путин, принимающий участие в форуме, согласился, что проблема есть: японские тральщики «у своих берегов вытащили всё, там даже воспроизводства трудно добиться, сейчас это реальная проблема, лучше бы нам таких экспериментов не повторять». Но, напомнил он, донный траловый лов в Азово-Черноморском бассейне запрещен, разрешен траловый лов только в толще воды. Поэтому не стоит сравнивать трал с комбайном.

Путин отметил: таким образом у берегов Крыма добывается 35 тыс т рыбы, траловый лов приносит значительные доходы в бюджет. Эта проблема имеет и социальный аспект – рыбакам нужна работа: «Нужно подумать, как можно эффективно заменить прибрежный лов. В таких случаях, как правило, речь идет об обновлении флота. Это очень серьезный вопрос, связанный с субсидированием, определением источников финансирования под эту программу. Мы найдем средства, нам нужны только реальные предложения. Давайте вместе подготовим такую программу».

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 26.10.16

Сохранять культурное наследие Крыма будут с помощью разведчиков. / Вот так командировка: в Алуште полицейского с материка отправили на год в колонию. / В Севастополе подрядчик завысил на миллион стоимость ремонта дороги. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках