российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бал златоцветных: в Крыму наступило время хризантем (ФОТО)

29 октября в Никитском ботаническом саду (НБС) начнется традиционный бал хризантем.

Как передает корреспондент NDNews, изюминкой бала станет презентация 26 новых гибридных форм крупноцветковых хризантем, выведенных за последние пять лет. Каждый посетитель сада сможет предложить для них своё название. По традиции будут выбирать королеву и принцессу бала 2016.

«Нынче мы представляем широкой публике 240 сортов хризантем отечественной (в том числе НБС), европейской, азиатской и американской селекции. Это будет поистине уникальное зрелище. Уверена, наши хризантемы с лучевидными, анемовидными, шаровидными, ромашковидными соцветиями поразят ваше воображение. А размеры цветков будут варьироваться от двух до двадцати сантиметров», – обещают в НБС.

Из 240 представленных в этом году видов 125 выставочных хризантем принадлежат к мелкоцветковой садовой группе и 115 – к крупноцветковой.

Название «хризантема» происходит от греческого χρῡσανθής – «златоцветный», поскольку изначально цветок был жёлтый. Впервые его стали культивировать в садах Древнего Китая в шестом веке до н. э. Оттуда хризантема попала в Японию, где стала национальным символом: одна из высших наград страны – Орден Хризантемы, 16-лепестковая хризантема изображена на императорской печати. В Россию хризантему привезли в XIX веке из Европы.

Первые 14 сортов этого цветка появились в Крыму в 1812-1820 годах благодаря основателю НБС Христиану Стевену. На сегодня в НБС – крупнейшая в России коллекция хризантем в открытом грунте. С 1939 года в саду проводится постоянная селекция новых сортов. На то, чтобы вывести новый сорт хризантемы, надо потратить около 10 лет. Из выведенных в НБС сортов есть названные в честь принцессы Дианы, балерины Майи Плисецкой и др.

Традиционный Бал хризантем пройдёт в Никитском саду этой осенью в 63 раз. Считается, что наиболее эффектно цветение хризантем выглядит с 3-й декады октября и до конца ноября.

Фото nikitasad.ru

Ялта, Андрей Казаков

Ялта. Другие новости 27.10.16

Украинка пыталась пересечь крымскую границу по фальшивой миграционной карте. / Руководить хозяйством Симферополя будет чиновник из Севастополя. / В России резко выросло количество сторонников визового режима с Украиной. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках