российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Не дольче вита: украинские кондитеры задолжали российским кредиторам 160 млн долларов

Долг украинского кондитерского концерна «АВК» перед российскими кредиторами достиг 160 млн долларов.

Как передает корреспондент NDNews, компания «АВК» входила в тройку лидеров украинского кондитерского бизнеса наряду с «Конти», Рошен и составляла успешную конкуренцию бизнесу Петра Порошенко. Производственные мощности «АВК» большей частью были расположены на территории Донбасса, как и сам юридический адрес компании.

С началом военных действий в Донбассе «АВК» остановила фабрики в Луганске и Донецке, оставшиеся в Днепропетровске (ныне Днепр) и закарпатском Мукачево загружены на 30% от всей мощности. Это и посадило донецких кондитеров в долговую яму.

«Долг «АВК» перед кредиторами составляет $160 млн. Но никто не будет отдавать $160 млн долгов – бизнес разрушен», – цитируют украинские СМИ основателя компании Владимира Авраменко.

Авраменко сообщил, что готов отдать часть долга, какую именно – не уточняется. По его словам, переговоры с основными кредиторами – «Сбербанком России» и «Проминвестбанком» проходят крайне сложно.

Сложности есть и у «Конти». Основными производственными активами «Конти» на Украине являются Константиновская, Донецкая, Горловская фабрики. Последние две находятся на территории, не подконтрольной Украине.

Единственная компания, которая развивается на внутреннем рынке – это компания Рошен. Пока находящиеся в зоне боевых действий производители «АВК» и «Конти» выживают, Рошен вовсю использует шанс отбить их долю рынка. Так, согласно информации на сайте компании, с лета 2014 года Рошен добавил 14 новых магазинов к своей фирменной торговой сети.

Напомним, что до начала проведения АТО Россия запретила поставки украинских сладостей. Именно этот фактор стал причиной того, что в феврале 2014 года Корпорация Рошен остановила работу своей фабрики в Мариуполе. По оценкам экспертов, российское эмбарго привело к снижению экспорта украинских сладостей в Россию вдвое. При этом фабрика «Рошен» в Липецке продолжает работу, правда, с перебоями. .

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 27.10.16

Судьбу «роковой» остановки в Севастополе решит суд. / Приведи друга и заработай 5 тысяч: «Залив» платит за новых работников. / В Евпатории взорвался газ, есть пострадавшие (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках