российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сайт «Миротворец» запугивает итальянских парламентариев, побывавших в Крыму

Личные данные члена исполнительного совета Падуи Марины Буфони опубликованы на украинском сайте «Миротворец».

Как передает корреспондент NDNews, Буфони посетила Крым в составе делегации итальянских парламентариев в октябре.

«Теперь я считаюсь, «врагом Киева». Мое имя, личные данные и другая информация опубликованы в «месте смерти», – написала итальянка сегодня на своей странице в Facebook*.

«Это очень серьезный вопрос, который ограничивает мою личную свободу и свободу тех, кто меня окружает. Но меня не запугать», – добавила Буфони.

Напомним, украинский интернет-сайт «Миротворец» открыт в 2014 году и позиционирует себя как интернет-представительство Центра исследований преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности граждан. Сайт содержит открытую базу личных данных людей, собранную нелегальным путем (хакинг, фишинг) и средствами разведки по открытым источникам и опубликованную без согласия обладателей. Этих людей авторы ресурса без суда и следствия называют сепаратистами или «агентами Кремля». После публикации на сайте личных данных, включая адреса, Олеся Бузины и Олега Калашникова они были убиты. Среди партнёров ресурса (с момента открытия и вплоть до 13 мая 2016 года) числились МВД Украины, СБУ и другие силовые ведомственные структуры страны.

На сайте в числе прочего опубликованы персональные данные журналистов, среди которых оказались сотрудники таких СМИ как AFP, AlJazeera, LeMonde, BBC, Reuters, Форбс. В мае 2016 года мировая правовая общественность высказалась за запрет подобных публикаций. Эту позицию поддержала уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская.

Под напором международных правовых организаций на сайте было опубликовано сообщение, что он закроется. При этом вся информация с него будет сохранена и, по обещанию советника главы МВД Зоряна Шкиряка, будет выложена в открытый доступ и на другие сайты.

19 мая 2016 года сайт возобновил работу, а 20 мая опубликовал обновленный список аккредитованных властями самопровозглашённой ДНР работников СМИ.

Киев, Елена Гаврина

Киев. Другие новости 27.10.16

Ехать можно – и ладно: трасса Симферополь – Ялта не сможет «перейти» на более высокий уровень. / Дубль два: Украина опять заваливает исками и штрафами авиакомпании России. / Крымчанина отправили в колонию-поселение за убитую 4-летнюю девочку. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках