российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В здравницах Крыма исчезли более 100 тысяч человек

Половина площадей санаторно-курортных учреждений Крыма не используется, поскольку требует ремонта и значительных вложений. В общей сложности износ зданий составляет 65%. Об этом на Всероссийском конгрессе по развитию лечебно-оздоровительного туризма в Ялте сообщила директор Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии минздрава РФ Мария Герасименко.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в государственный реестр курортного фонда Российской Федерации внесены данные 96 санаторно-курортных организаций Крыма. Общая площадь территорий, занятых комплексами, составляет 69 тысяч 992 га. Общая площадь зданий – 620,5 тыс кв м, из которых 153,5 тыс кв м нуждается в ремонте.

«По большому счету, эта цифра реально больше. Написано «в ремонте не нуждается», а 85% износа, возникает вопрос по корректности внесенных данных», – отметила Герасименко. Она добавила, что 164 тыс кв м в санаториях не используется вовсе, что представляет «огромный ресурс» для инвестров.

Из 7,5 тыс номеров в санаторно-курортных учреждениях 4,2 тыс относятся к первой категории. Суммарно объекты обладают возможностями одномоментного размещения 94 тыс человек. «Если человек отдыхает от 14 до 21 дня, то какой объем людей может лечиться в санаторно-курортных организациях», – подчеркнула Герасименко.

Однако данные о поступивших на отдых и лечение в 2015 году сильно искажены: по отчетам в реестре санатории приняли 235 тыс человек, а выписали 123 тыс.

«Куда девались 50%? Пациент приехал и остался навсегда? Или он не доехал?» – поинтересовалась директор центра.

Справка NDNews

Из общего количества – 10 крымских санаториев находятся в федеральном подчинении, 48 – в республиканском, 23 – в частной собственности, 2 – в собственности иностранных государств, 1 – иностранных юрлиц, 16 не указали форму собственности. По типу 52 объекта являются санаториями, 19 детскими или с пребыванием родителей, 3 санатория-профилактория, 1 оздоровительный круглогодичный лагерь, 5 противотуберкулезных санаториев, 5 детских противотуберкулезных санаториев и 14 не указали, к какому типу они относятся. По направениям 44 специализируются на болезнях органов дыхания, 28 – костно-мышечной и соединительной ткани, 26 – нервной системы, 25 – системы кровообращения.

При этом нет организаций, специализирующихся на пациентах, оперированных по поводу новообразований, нет специализированных санаториев для беременных и женщин в послеродовом периоде, по восстановлению и укреплению иммунитета.

В крымских санаториях работают 485 врачей (укомплектованность 50%), 1 тысяча 324 специалиста со средним медицинским образованием (укомплектованность 85%) Кроме того, в штате учреждений 24 тыс работников немедицинского профиля и 101 – администрации.

Симферополь, Глеб Заскоков

Симферополь. Другие новости 31.10.16

31 октября ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Триллионы Мельничука: шутка или технический сбой. А может быть, опечатка…. / Идеалы Майдана побеждают: экс-комбат «Айдара» стал триллионером. В гривнах. И долларовым миллиардером. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках