российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму проведут депутатское расследование: кто и почему срывает отопительный сезон

Спикер парламента Крыма Владимир Константинов назначил депутатское расследование причин срыва отопительного сезона в объектах образования и жилом секторе. Проводить опросы и устанавливать причастных поручено первому вице-спикеру Натальи Маленко.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на заседании президиума Госсовета Крыма министр ЖКХ Сергей Карпов озвучил последние данные по отопительному сезону: не работают 7 котельных из 921, нет тепла в двух детских садах, шести школах, трех больницах. Без теплоснабжения остаются 126 многоквартирных домов. «Основная причина – прорывы внутридомовых сетей и ремонтные работы на теплотрассах», – пояснил министр.

По информации главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева, отопления нет в четырех школах, одном детском саду и четырех домах – везде идут ремонтные работы. Заниматься ремонтом до отопительного сезона муниципальные власти не могли, поскольку до октября не располагали средствами. «Только в октябре приняли основные направления финансирования, до этого не было средств. Ситуация не критичная», – считает Бахарев. В Бахчисарае многоэтажки не получают теплоноситель, поскольку документы на ввод в эксплуатацию котельных заверял Крымтехнадзор, а теперь нужны допуски Ростехнадзора. В Ялте и Керчи ведется ремонт теплотрассы.

Хуже всего обстоят дела с общежитиями в Алуште, Белогорском и Джанкойском районах. Выделенные 60 млн руб на ремонт систем отопления в общежитиях придется вернуть в бюджет, потому что в этом году провести работы уже не успевают.

«Ситуация экстраординарная и требует контроля и усилия всех органов власти, – подвел итоги обсуждения спикер парламента. – Надо организовать всю команду и дотянуть все вопросы, пока нет больших холодов. Чтобы ни у кого не возникало иллюзий, много это или мало – 4 дома – переезжайте туда, поживите там, отдайте своего ребенка в неотапливаемую школу и поймете, как жизнь за один день перевернется вверх ногами». По словам спикера, «люди истерят», потому что с одной стороны звучат красивые заявления и доклады, с другой – провал в тех областях, где раньше проблем не было. «С порывами, но в отопительный сезон всегда входили, власть находила в себе силы. Поэтому с тем, что сейчас произошло, надо разбираться, – уверен Константинов. – Если власть не в состоянии довести температуру до нормальной для проживания – это ЧС». Глава парламента добавил, что корень зла во вранье – несвоевременное информирование о наличии проблем и угроз привело к несвоевременной реакции на проблемы с началом отопительного сезона. «Любое послабление ничего хорошего не несет», – заключил Константинов.

Результаты депутатского расследования по каждому объекту должны быть готовы к середине ноября.

Симферополь, Глеб Заскоков

Симферополь. Другие новости 01.11.16

В Севастополе украинец, зарезавший приятеля, получил 6 лет «строгача». / В Симферополе начали работать эвакуаторы: есть первые «жертвы» (ФОТО). / В Крыму до сих пор нет отопления в 2 детсадах, 6 школах и 126 многоквартирных домах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках