российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым намерен обогнать китайцев по росту промышленного производства

В 2017 году Крым намерен обогнать Китай по темпам роста промышленного производства за счет развития существующих предприятий и повышения уровня их локализации. Об этом заявил министр промышленной политики Крыма Андрей Васюта.

Как передает корреспондент NDNews, в январе – сентябре текущего года в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом промышленность Крыма продемонстрировала рост до 30%. В целом по итогам 12 месяцев эта цифра не опустится ниже 20% – 25%. Основная причина роста – гособоронзаказы.

С 2016 года Крым включился в программу модернизации промышленных предприятий, в которой участвуют как государственные, так и частные предприятия. «Мы компенсируем им (промышленникам – NDNnews) часть затрат на приобретение оборудования. Условия участия в программе просты – предприятие должно вложить определенное количество собственных средств в модернизацию, создав новые рабочие места, при этом деньги могут быть направлены только на приобретение необходимого оборудования, его доставку и пуско-наладку. Мы, в свою очередь, готовы вернуть в пределах 50% от потраченной суммы на модернизацию», – рассказал Васюта.

В 2016 году на реализацию этой программы власти Крыма выделили 60 млн. рублей, еще 90 млн. рублей выделил Минпромторг.

В 2017 году Васюта рассчитывает на сохранение динамики. «Рост промышленности сохранится наверняка, я в этом уверен. Трудно пока говорить о цифрах, но то, что мы обгоним китайцев с их ростом промышленного производства, я сильно на это надеюсь», – цитирует ТАСС Васюту. В следующем году рост так же обеспечат госзаказы, кроме того власти намерены повысить уровень локализации производства в Крыму. Например, по судопроизводству локализация составляет 15%. Эту цифру собираются довести до 30%,что даст существенный рост производства.

В 2017 году на модернизацию промышленных предприятий Крым выделит уже 70 млн. рублей, и так же рассчитывает на продолжение федерального финансирования.

Симферополь, Андрей Казаков

Симферополь. Другие новости 02.11.16

В Турции прошли массовые задержания крымских татар – членов «Хизб ут-Тахрир». / Режим экономии: вместо 50 развязок на трассе «Таврида» будет 23. / В Крым вернулась осень: надвигается буря. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках