российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Проблемы с отоплением провоцируют в Крыму эпидемию ОРВИ А сроки вакцинации от гриппа сорваны

Проблемы с отоплением в Крыму провоцируют рост заболеваемости ОРВИ, при этом на полуострове сорвали сроки вакцинации от гриппа.

Как передает корреспондент NDNews, в России завершилась массовая прививочная противогриппозная кампания – в установленные минздравом сроки уложились 75 регионов, в том числе и Севастополь. А в Крыму привито пока лишь 62% от общего числа подлежащих обязательной вакцинации.

Хуже всего дела обстоят в Ялте (привито 36% от плана) и в Судаке (41%). При этом практически не охвачена одна из самых проблемных категорий – люди старше 60 лет, у которых грипп чреват тяжелейшими осложнениями: в Ялте вакцинацию прошли всего 15% таких граждан, в Евпатории -21%.

Срыв сроков в республиканском Роспотребнадзоре объясняют поздними поставки вакцины: в рамках общероссийской кампании планировалось привить 770 тысяч крымчан, 420 тысяч доз вакцины поступили в августе, а остальное – только на этой неделе.

При этом отмечается, что, хотя случаев гриппа на полуострове пока не зафиксировано, общая заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями всего на 3% ниже пороговых значений. Статистику «спасают» школьные каникулы – иначе показатели заболеваемости были бы гораздо выше. Медики отмечают, что не последнюю роль в формировании предэпидемической ситуации играет отсутствие нормального отопления в жилых домах и учебных заведениях.

Симферополь, Варвара Бурлакова

Симферополь. Другие новости 03.11.16

03 ноября ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / В Севастополе приезжие «портят» статистику смертности, но улучшают показатели прироста населения. / Мэра Щёлкино объявят в розыск. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках