российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У православных начался Великий пост

У православных христиан в понедельник, 6 марта, начинается Великий пост. Великий пост готовит христиан к достойной встрече праздника Воскресения Христова (в этом году – 23 апреля).

Сорокадневный Великий пост считается основным из четырех многодневных постов и связан с евангельским преданием о том, как Христос 40 дней постился в пустыне. Сразу после Великого поста наступает постная же Страстная неделя – в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа и его страданиях.

Пост, или говение, – это отказ не только от определенной пищи, но от всех вредных привычек и увеселений. Это время покаяния, раздумий и усердных молитв.

Поэтому, например, гневаться или унывать во время поста так же грешно, как пить вино или есть мясо. Лучше оскоромиться, чем в гордыне и самомнении гнушаться общением с близкими, не строго соблюдающими пост.

Святые отцы Церкви, рассуждая о соблюдении телесных постов, называли себя «не телоубийцами, а грехоубийцами».

От поста освобождаются тяжело больные люди, беременные женщины, кормящие матери, воины, рабочие, занимавшиеся тяжелым физическим трудом, а также люди, находящиеся в пути. Но они особенно строго соблюдают духовный пост, воздерживаясь от развлечений, и на исповеди приносят покаяние в нарушении поста.

В течение всего Великого поста Православная Церковь призывает верующих воздерживаться от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы, в том числе и в составе различных блюд. Рыба разрешается лишь в праздники Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье, в этом году 16 апреля). А в Лазареву субботу (15 апреля) постящимся можно есть икру.

По информации Интернет-репортер.

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 06.03.06

Украинские политики: блокада Приднестровья – ошибка МИДа. / Жерар Депардье обещал напоить севастопольских журналисток своим вином. / Неизвестные заминировали кабинет истории в одной из крымских школ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках