российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастополь вымирает: городу нужен хоспис

В Севастополе наблюдается рост болезней, связанных с демографическим старением населения. За последние 12 лет количество детей в городе-герое сократилось в два раза (с 90 до 45 тысяч), а число людей пенсионного возраста выросло почти на 40%.

По словам начальника городского управления здравоохранения Виктора Пологова, демографическое постарение населения привело к статистическому росту злокачественных новообразований, инсультов, ишемической болезни сердца.

В структуре смертности за 2005 год более половины случаев пришлось на болезни органов системы кровообращения, 17% – онкозаболевания (это бич людей преклонного возраста). От СПИДа и туберкулеза умерло порядка 2% – в основном это удел молодых людей.

«Три четверти заболевших туберкулезом севастопольцев – это социально дезадаптированные люди. А среди умерших от этой болезни в 2005 году было 99% таких граждан», – отметил Пологов.

Он уточнил, что к социально обусловленным болезням, кроме туберкулеза, относится наркомания, токсикомания, ВИЧ-инфекция. Как правило, этим патологиям подвержены злоупотребляющие спиртным, не желающие или не имеющие возможности трудоустроиться люди. Еще 15% заболевших-это люди без определенного места жительства, пенсионеры и вышедшие из заключения лица.

«Городу необходим хоспис – клиника для безнадежно больных людей. В лечебных учреждениях остаются умирать одинокие люди: пациенты с раком в конечной стадии, либо с заболеваниями органов кровообращения в стадии исхода», – пояснил начальник горздравуправления.

Отсутствие хосписа, либо коек сестринского ухода, приводит к тому, что в Севастополе больничная летальность выше среднеукраинской. Более половины умерших в больницах – это одинокие люди, нуждающиеся в постороннем уходе, сообщает Информационный сайт газеты «Слава Севастополя».

Севастополь, Анна Холмачева

Севастополь. Другие новости 06.03.06

У православных начался Великий пост. / Украинские политики: блокада Приднестровья – ошибка МИДа. / Жерар Депардье обещал напоить севастопольских журналисток своим вином. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках