российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В росте цен на продукты питания в Крыму виноваты чиновники

Цены на продукты питания в Крыму растут по вине чиновников: муниципальные органы власти при распределении мест на рынках отдают предпочтение перекупщикам.

Как передает корреспондент NDNews, анализ, проведенный на примере Симферополя, показал повышение цен в нестационарных объектах торговли до 41%.

По словам вице-премьера правительства Юрия Гоцанюка, конкретно в Симферополе ответственное предприятие «Метроград» просто игнорирует поручение главы Крыма Сергея Аксенова предоставлять торговые места непосредственно сельхозпроизводителям, реализующим товары по минимальным ценам. Премьер усмотрел в этой ситуации вину не только руководителя предприятия, но и главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева.

«По результатам анализа в служебной записке внести свои предложения, в том числе и кадровые – по должностным лицам, которые проводят процедуру. Спросите этого товарища и мэра Симферополя о цели выделения мест под эти объекты, если в них розничные цены от 5% до 40% выше даже чем в магазинах», – обратился к вице-премьеру Виталию Нахлупину Сергей Аксенов, высказав предположение, что ответственные чиновники наверное, друзей-знакомых своих всех привели – раздали места».

В целом, количество торговых мест для сельхозпроизводителей и фирменной торговли на полуострове составляет всего 13%. Как показал мониторинг, в Ялте из более чем 1 тысячи 600 мест под фирменную торговлю отведено всего 109, а в Красноперекопске для сельхозпроизводителей вообще ничего не выделено.

Из-за сложившейся ситуации ущерб несут не только крымчане, тратя на продукты дополнительные деньги, но и бюджет Крыма. Из-за того, что предприниматели, занимающиеся перепродажей товара, находятся на упрощенной система налогообложения, средства поступающие в казну – минимальны.

По мнению вице-премьера правительства Виталия Нахлупина, виноваты в данной ситуации непосредственно муниципалитеты, так как они фактически не прилагают никаких усилий для привлечения сельхозпроизводителей.

«На наш вопрос – почему вы не приглашаете сельхозпроизводителей, звучит ответ – они не приходят. Когда мы спрашиваем: а вы какие запросы конкретным сельхозпроизводителям с приглашением на объекты писали – все, разговор заканчивается. При этом у нас есть исключительное право без конкурсных процедур давать места нашим сельхозпроизводителям и фирменной торговли», – отметил Нахлупин.

Глава Крыма поручил профильным вице-премьерам и министерствам разрешить сложившуюся ситуацию, полностью удовлетворив интересы всех сельхозпроизводителей Крыма по получению мест для торговли. Вопрос должен быть решен до конца 2016 года.

Симферополь, Новы День, Леонид Маковецкий

Симферополь. Другие новости 08.11.16

Концертные залы Украины зачистят от «пророссийских» российских артистов. / Севастопольский строитель, повредивший позвоночник, отсудил у работодателя почти 700 тыс. руб. Наниматель отказывался выплачивать компенсацию. / Украина заочно арестовала «Варяг», курсирующий из Крыма в Турцию. И грозит экипажу парома сроком. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках