российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Генбанк» – что-то пошло не так: не запустив обещанный завод, инвестор собирается оживить мелкий порт

Черноморский банк реконструкции и развития (ЧБРР) объявил о намерении арендовать два помещения в Керчи и одно в райцентре Красногвардейское. Из чего можно сделать вывод, что ЧБРР расширяется. Чего не скажешь о «Генбанке», который, наоборот, заявил о закрытии сотни отделений по всему полуострову.

Как передает корреспондент NDNews, «Генбанк» планировал слиться с принадлежащим властям Крыма банком ЧБРР. Готовясь к процессу, «Генбанк» даже подарил властям Крыма и Севастополя половину своих акций. Предполагалось, что Республика Крым получит контроль в объединенном банке, который станет опорным для властей региона. Однако месяц назад стало известно, что сделка не состоится. Возможно, последствием сорвавшегося альянса и стало это сужение-расширение банковских сетей.

С «Генбанком» связана еще одна новость последних дней. С ним ассоциировано зарегистрированное в Керчи ООО «Ген инвест», которое позиционирует себя как значительный в масштабах Крыма инвестор. В апреле прошлого года Совет Министров подписал с компанией инвестиционное соглашение по строительству цементного завода в Керчи. Реализация проекта предполагала инвестиции в объеме 1 млрд рублей, к концу 2015 года завод должен был выйти на проектную мощность – 360 тыс тонн готовой продукции в год, было обещано создание не менее 500 рабочих мест.

Планы не выполнены, причины и реальные суммы инвестиций не разглашаются.

Тем не менее, теперь тот же «Ген Инвест» объявил о следующем масштабном проекте – превращении порта «Камыш-Бурун» в паромную переправу для грузовиков между портами Крыма и Краснодарского края.

Поясним, что и недостроенный завод, и порт Камыш-Бурун принадлежали компании «Альтцем» с донецкими корнями (в разговоре руководители подчеркивали, что они «не ахметовские»). Более того, в базе юридических лиц России (ЕГРЮЛ) и сегодня можно найти сведения об ООО Керченский морской порт «Камыш-Бурун», зарегистрированном в Керчи в декабре 2014 года, с уставным капиталом более 46 млн руб, учредителями которого являются ООО «Восток», ООО «Восток-кэпитал» и ООО «Альтком-инвест-строй» (все – Донецк) и ООО «Альтком-Бетон» (Борисполь).

При этом Керченский морской порт «Камыш-Бурун» был национализирован решением Госсовета Крыма, а в марте 2015 года преобразован в ГУП. Тогда же Совмин подписал с «Генбанком» инвестиционное соглашение на 1 млрд рублей по развитию Камыш-Бурунского порта. Сегодня в планах обустройства порт пресловутый миллиард уже не фигурирует, о суммах будущих вложений осторожно умалчивают. ..

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 08.11.16

ВИЧ-инфицированных в Крыму стало больше, лидирует Симферополь. / Прокуратура: суд обязал коммерсантов вернуть озеро в Краснокаменке в общественное пользование. Коммерсанты: «ага, щас…». / Чалый претендует на субсидии из севастопольского бюджета. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках