российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Управляющие компании «закрыли глаза» на протекающие крыши в домах крымчан За ложные данные о подготовке к отопительному сезону им грозят уголовными делами

Управляющие компании Крыма отрапортовали о готовности подконтрольных многоквартирных домов к отопительному сезону, несмотря на их очевидное неудовлетворительное состояние. К такому выводу пришли сотрудники республиканской инспекции по жилищному надзору, выполнив 15 внеплановых проверок шести организаций, во время каждой из которых были зафиксированы нарушения.

«Во всех случаях выявлены нарушения – протекание кровли, неудовлетворительное состояние подвальных помещений и входной группы, дверей, окон, подъездов. Следует отметить, что при этом паспорта готовности к зиме были подписаны комиссиями без замечаний», – заявила сегодня на селекторном совещании с муниципалитетами руководитель инспекции по жилищному надзору Ирина Кондратюк.

Как передает корреспондент NDNews, глава Крыма Сергей Аксенов поручил региональной службе по экологическому и технологическому надзору провести расследование выявленных фактов. В случае, если сотрудники службы обнаружат умысел в действиях управляющих компаний, документы будут переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел. При этом, самой инспекцией по жилнадзору также готовятся документы для взыскания с компаний штрафов за административные нарушения.

В свою очередь, претензии к управляющим компаниям высказал и представитель министерства топлива и энергетики Крыма. По его словам, жилфонд республики, по состоянию на 1 ноября 2016 года, проверен на предмет исправности дымовых и вентиляционных каналов всего на 59%.

«Крымгазсети»» не имеют право поставлять природный газ без актов проверки ДВК. Мы сейчас говорим о том, что 50% жителей мы практически должны отключить от газоснабжения», – сообщил чиновник, добавив, что ответственны за это управляющие организации, и «в первую очередь, речь идет о жизни людей».

В связи с этим, Сергей Аксенов поручил министерству ЖКХ провести работу по устранению нарушений с проверкой ДВК, подключив к процессу управляющие компании и предоставив им по необходимости консультирующую помощь.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Симферополь. Другие новости 09.11.16

Правительство РФ одобрило электронный больничный. Массовое внедрение начнется в 2017 году. / Херсонес Таврический не планирует бороться за отобранную у заповедника землю. Справиться бы с тем, что осталось. / «А не много ли вы берете?» Муниципалитеты Крыма сочли завышенной цену за доставку единых платежных документов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках