российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Изыди, постылый»: верующие Красноперекопска требуют избавить их от Ленина Чиновники и эксперты считают, что торопиться не надо

В Красноперекопске задумали освободить один из городских скверов от памятника Ленину. Примечательно, что в администрацию и горсовет по этому вопросу обратились не только местные жители, но и межрайонная прокуратура: памятник соседствует с православным храмом, и прихожане считают, что это ущемляет их чувства.

К слову, борьба с гипсовым вождем в Красноперекопске ведется с 2012 года: тогда местные депутаты принял решение «Об изменении месторасположения постамента с гипсовой фигурой В.И.Ленина», а потом организовали на сайте горсовета опрос. Большинство опрошенных (35%) высказались за перенос изваяния в другое место. Однако до исполнения воли этого большинства так и не дошло. Впрочем, как и в 2014 году, когда горсовет в очередной раз постановил убрать памятник подальше от храма, а уже в 2015 году депутаты отменили свое же решение.

Теперь, получив письма от правоохранителей и прихожан, депутатские комиссии вновь рассмотрели вопрос и, в основном, дали согласие на перенос Ленина. Однако председатель горсовета Красноперекопска Игорь Загребельный, считает, что в данном вопросе торопиться не следует.

«Проанализировав нормативно-правовые акты администрации города и городского совета, мы пришли к выводу, что говорить о переносе памятника пока рано. То есть необходим длительный подготовительный процесс: чтобы все документы, регламентирующие этот вопрос, были приведены в порядок. И речь тут не только о памятнике Владимиру Ленину, а и вообще обо всех остальных памятниках и памятных знаках. Все должно соответствовать российскому законодательству. Кроме того, перенос скульптуры Владимира Ленина может вызвать общественный резонанс, поэтому в любом случае необходимо обязательно провести либо опрос жителей, либо публичные слушания. Если будет принято решение памятник перенести, нужно будет определиться еще и с финансированием этих работ», – цитирует Загребельного газета «Перекоп».

Можно предположить, что депутаты не торопятся с демонтажом, так как перенос памятника может вызвать серьезную социальную напряженность. Ведь, как показал опрос 2012 года, вместе с 35,6%, выступившими «за», 34,4% опрошенных высказались категорически против того, чтобы с памятником вождю у храма что-то делали. Учитывая, что безумный вал памятников Ленину стал символом украинской действительности, общественные слушания по вопросу переноса скульптуры могут выявить большинство как раз тех, кто выступит против.

«Если вопрос возник, есть мнение, что с памятником нужно что-то делать, это необходимо обсуждать в общественном формате, и модератором здесь должна выступать власть. Любые общественные интересы желательно учитывать, если они не противоречат закону. Вопрос должен обсуждаться открыто, после чего и следует выносить решение. Потому что решение, которое не учтет интересы какой-либо из сторон, создаст социальную напряженность, – пояснил NDNews член Общественной палаты Крыма, политолог Денис Батурин. – Думаю, ни власть, ни общественность Красноперекопска в этом не заинтересованы»,

Пока вопрос решается, депутаты намерены исследовать скульптуру на прочность, чтобы она не пострадала при переносе, а также разработать документы, которые позволят им переместить памятник Ленину на законных основаниях.

Красноперекопск, Леонид Маковецкий

Красноперекопск. Другие новости 10.11.16

В Судакской крепости «возродили» рабовладельческий строй. / Материковая Россия заваливает Крым санкционными продуктами. / Минимущества Крыма собирается распродать госимущество на 200 млн руб. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках