российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунальщики Крыма спешат отказаться от иностранных технологий Эксперты не уверены, что это правильно

В министерстве жилищно-коммунального хозяйства Крыма намерены отказаться от использования в отрасли иностранного программного обеспечения и техники. Как считают в ведомстве, на этом удастся серьезно сэкономить, если использовать отечественные разработки.

«Отечественные программные разработки, серверные решения и пользовательская техника ничем не уступают, а иногда и превосходят западные аналоги, ведь в них учтены требования ГОСТов и законодательства России, они адаптированы под наши реалии. Сейчас мы имеем реальную возможность внести свой вклад в построение качественной информационной инфраструктуры полуострова и поддержать отечественного производителя», – цитирует заместителя генерального директора республиканского Единого информационного расчетного центра Андрея Калинина пресс-служба министерства.

Также в ведомстве утверждают, что к отказу от иностранного ПО и техники следует прибегнуть из-за непрекращающегося давления санкций.

Однако эксперты придерживаются другого мнения. О резком переходе экономики республики на отечественные разработки стоит говорить в том случае, если стратегически важные объекты являются незащищенными. В том числе и перед кибер-атаками, которые могут навредить инфраструктуре полуострова – к примеру, в той же сфере ЖКХ.

«В целом, если мы будем постепенно переходить на использование своих продуктов, это хорошо. Другое дело, что мы не сможем сделать качественно это сразу, потому что понадобятся большие средства», – пояснил NDNews председатель крымского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, директор завода «Фиолент» Александр Баталин, добавив, что подобная тема поднималась на одном из недавних совещаний, в ходе которого российские IT-компании заявляли о возможности предоставления своих услуг в сфере информационной безопасности органам власти и заинтересованным предприятиям

Симферополь, Леонид Маковецкий

Симферополь. Другие новости 10.11.16

Немцы привезут в Крым сепараторы и научат пользоваться газом. / Все-таки поделили: Банковскую академию в Севастополе отдали курсантам. / Операция «Крот»: Украина посчитала рвы в километрах на границе с Россией. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках