российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Геническ согрелся – Укртрансгаз «отморозился»

Все ресурсы официальной украинской пропаганды брошены на опровержение факта поставок российского газа с территории Крыма в замерзающий Геническ.

Как передаёт корреспондент NDNews, к валу «резких опровержений» на своей странице в Фейсбуке* подключился и пресс-секретарь ПАО «Укртрансгаз» Максим Белявский.

«Суточное потребление газа Геническом составляет 31,2 тыс. куб.м, а местная добыча на Арабатской стрелке производит 33,6 тыс. кубометров голубого топлива. Газа хватает. Поэтому высказывания оккупантов лишь самопиар и информоперация», – пишет Белявский.

Напомним, накануне в соседнем с Крымом Геническе жители начали замерзать в своих домах и квартирах. Дефицит газа образовался по причине неготовности местных властей к отопительному сезону. После обращения жителей двадцатипятитысячного города к руководству Крыма, президентом РФ было принято решение направить часть российского голубого топлива на обогрев соседей, несмотря на прошлогоднюю задолженность в 18 миллионов рублей за аналогичные экстренные поставки.

«При поставках прошлого года образовалась задолженность 18 млн рублей перед ГУПом нашим «Черноморнефтегаз». Задолженность до сих пор не погашена. Однако, поскольку там критическая ситуация, просим вашего, Владимир Владимирович, разрешения – обеспечить такие поставки», – объяснил ситуацию глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Надо, конечно, наладить финансовую дисциплину в отношениях с соседями – это понятно. Но тем не менее помочь нужно», – ответил президент.

Вчера в крымском «Черноморнефтегазе» доложили, что начали поставки газа в Геническ.

«На официальном уровне отношений никаких нет, и вряд ли они выстроятся в ближайшее время при нынешней власти. Я думаю, когда придут порядочные люди к власти на территории Украины, те, кого реально выберет народ и кто будет бороться за интересы народа, тогда – все-таки долг есть долг – и будет принято решение «Черноморнефтегазу» эти услуги оплатить», – прокомментировал ситуацию с прошлогодним украинским долгом глава Крыма.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 13.11.16

Алексей Мартынов: Революция-1917 не позволила России стать единственной сверхдержавой. / Турция переходит в наступление – Крым сдается без боя?. / России надо готовиться к росту цен на шампанское и сигареты. Бюджетный комитет Госдумы одобрил незапланированное повышение акцизов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках