российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Диверсанты, арестованные в Севастополе, дали признательные показания

Арестованные в Крыму диверсанты признались в подготовке диверсий и сборе разведывательных данных о военных объектах в Крыму.

Как уже сообщал «Новый День», 9 ноября в Севастополе задержали диверсионно-террористическую группу минобороны Украины, которая, по информации ФСБ, планировала взорвать ряд объектов военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма.

Адвокат одного из арестованных – Дмитрия Штыбликова заявил, что один из задержанных дал признательные показания на всю группу «севастопольских диверсантов», однако кто именно это сделал, сказать затруднительно. ТАСС, ссылаясь на видео допросов, утверждает, что показания дал именно Штыбликов: он признался, что является военнослужащим Вооруженных сил Украины. Среди задач, поставленных Главным управлением разведки Минобороны Украины, были «подбор объектов для совершения диверсий», а также сбор «разведывательных данных о дислокации, организационно-штатной структуре военных частей в Крыму и о проведении учений на полуострове». Адвокат Штыбликова сообщил, что 2014 года его подзащитный был военным разведчиком, а также вольнонаемным в «около воинских российских формированиях». «Штыбликов вообще идеальный кандидат в шпионы-диверсанты. Единственная деталь, которая не укладывается в диверсионную легенду в том, что вся его семья живет здесь, в Крыму. А его обвиняют чуть ли не в подрыве каких-то электростанций и массовых смертях», – цитирует адвоката Александра Попкова «МК».

Сам Штыбликов сообщил, что по легенде работал гражданским в министерстве обороны РФ, а до вхождения Крыма в состав России его легенда состояла в том, что он работал журналистом в «центре Новос».

«Как перед общественной организацией, перед ним стояли цели изучения безопасности черноморского регионе, разведывательные цели, были сбор сведений о частях Черноморского флота, находящихся на территории Крыма, изучение внутриполитической обстановки и изучения национальных организаций, в том числе крымскотатарских», – цитирует Штыбликова «Интрефакс».

Штыбликов рассказал на допросе, что является военнослужащим Минобороны Украины с 1992 года. О том, что он является кадровыми военнослужащими Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины, сообщил и другой член группы Алексей Бесарабов.

«После окончания военного училища проходил службу на должностях референта, старшего референта информационно-аналитического отдела Морского разведцентра ВМС Украины в Одессе. После этого – офицер отдела специальной разведки ВМС Украины», – сказал Бесарабов.

Симферополь, Варвара Бурлакова

Симферополь. Другие новости 14.11.16

«Рус, сдавайся!»: гауляйтер Херсонской ОГА глумится над крымчанами. / Страшно-то как! Но лишь бы не было войны…. В рейтинге страха россиян лидируют международная напряженность и рост цен. / Опять метель: в Крыму холодает, ждут сильный снег. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках