российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты требуют скорейшего внедрения в Крыму системы «Платон»

Депутаты Госсовета Крыма требуют скорейшего внедрения в республике системы взимания платы с грузовиков «Платон» вес фур здесь не регламентируется.

ГИБДД воздерживается высказываться по этому вопросу

Как передает корреспондент агентства «Новый День», система «Платон» (название является сокращением от словосочетания «плата за тонны») предполагает, что платить за проезд по дорогам должны водители грузовиков, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн.

На заседнании комитета Госсовета Крыма по промышленности и транспорту его председатель Петр Запорожец рассказал, что водители большегрузов нарушают правила «нагло, осознанно, зная, что у нас такого закона нет».

Депутат обратился к замначальника УГИБДД МВД Олегу Казакову с вопросом: не хочет ли ГИБДД выступить с инициативой внедрения этой системы, «может быть, даже ввести свой, крымский «Платон», не дожидаясь команды...». Полковник четкого ответа не дал: вопрос в стадии обсуждения...

Но Запорожец продолжил тему: на трассе Керчь-Феодосия практически все грузовики идут с перегрузом. Напомним, первый мобильный пост весового контроля крупногабаритных транспортных средств появился на этой дороге в июне текущего года.

Когда депутаты решили проверить его работу, выяснилось, что пункт контроля никого не контолирует. Только за три часа проверки там были обнаружены 58 фур весом более 40 тонн.

«Это были бы большие средства – и для поддержки органов внутренних дел, на другие нужды – и дорог наших, и разметок!», – продолжал Запорожец. Штрафы, по его подсчетам, могли бы составить «десятки миллионов рублей в сутки за такие страшенные перегрузы».

Заметим, при внедрении ситемы «Платон» декларировалось, что собранные средства пойдут напрямую в Дорожный фонд, откуда будут направлены в качестве трансфертов на региональные дорожные проекты. Ни МВД, ни «другие нужды» регионов там не упоминались.

Симферополь, Ольга Картошина

Симферополь. Другие новости 14.11.16

В Симферополе возле Центрального рынка появится штрафплощадка. / В Крыму разбушевалось море, есть жертвы. / В Крыму в ДТП чаще виноваты дороги, чем водители. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках