российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму могут сократить количество больниц

В Крыму лицензирование прошли чуть более 10% медицинских учреждений.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», из 1400 частных и государственных лечебных учреждений, подавших документы на лицензии, получили разрешение на работу всего 170.

По данным руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по РК и Севастополю Василия Климова, среди получивших лицензии в Крыму 150 частных клиник и всего 20 государственных, в Севастополе таких не оказалось вообще, а процент лицензированных частных учреждений ничтожно мал.

В связи с этим правительство РФ приняло решение продлить срок получения лицензий до 1 октября 2017 года. Однако гарантий, что отведенного срока хватит – нет. Дело в том, что лицензирование подразумевает соответствие учреждения всем нормам, и если у частных клиник с этим сложностей нет, то у государственных учреждений приведение к стандартам связано с капитальным вложением средств, как по ФЦП, так и по региональным программам, растянутым до 2020 года.

«Один из ключевых моментов – приведение в соответствие тех документов, которые подтверждают право собственности на здания, строения и сооружения. Потому что много медорганизаций, которые перешли с муниципального подчинения в ведомство Минздрава. Так вот на сельские ФАПы и амбулатории попросту нет никаких документов, а без права собственности нельзя подать документы на лицензию. Мы в очередной раз напоминаем, что нужно принять все меры, чтобы работать законно. Бездействовать, сидеть ждать, что тебе будут бесконечно продлевать по данному виду уведомления – невозможно», – пояснил Климов

На вопрос, что же будет, если не все медучреждения получат лицензии, в Росздравнадзоре ответить не смогли, сославшись на отсутствие компетенции.

Симферополь, Глеб Сиверов

Симферополь. Другие новости 17.11.16

В Керчи МВД проводит проверку по факту ДТП с участием полицейского. / Проектировщик космодрома Восточный ответит за траншею для Путина. Возбуждено очередное дело о хищении на космической стройке. / Керчане против капремонта: жители города боятся, что их деньги уйдут «в никуда». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках