российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Потомки польской шляхты требуют вернуть владения предков на Украине Подано 1600 исков

Суды Луцка и Тернополя в скором времени получат иски от потомков польских панов, утративших собственность на Западной Украине.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», граждане Польши полны решимости воспользоваться правом реституции и вернуть собственность, принадлежавшую их предкам. Судебные иски уже готовы. Первые два отправятся в Луцк и Тернополь, на очереди Киев и даже Харьков. За год всего подготовлено 1600 исковых заявлений по реституции.

По словам председателя Товарищества кресовяков (поляки, некогда жившие на землях Западной Украины) Конрада Ренкаса, документы, имеющие отношение к Западной Украине, сохранились в хорошем состоянии. А это повышает шансы на успех в судах.

Требования поляков разнятся: от стремления вернуть вотчину – до выплаты компенсаций. Если в имущественном эквиваленте, то это жилые дома, гектары украинского чернозема и даже медный рудник на Харьковщине, который предварительно оценили в полтора миллиона долларов.

«Все эти иски стали возможны в связи с окончанием действия моратория на торговлю землей на Украине с 1 января 2017 года и снятием Еврокомиссией ограничений на владение землей в зарубежных государствах», – пишет польское издание Prawica.

Киев, Лиля Морозова

Киев. Другие новости 20.11.16

20 ноября ожидаются следующие события – Крым, Севастополь. / Музейная грязь: в Крыму представят предметы первого санатория, работавшего 2,5 тысячи лет назад. / Крымские управляющие компании заплатили первые штрафы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках