российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минэкологии Крыма: в городах и посёлках испугались ультиматума Аксёнова В лесах и полях пугаться некому

Угрозы Сергея Аксёнова лично привезти мусор под окна чиновникам произвели на них впечатление, но борьба за чистоту вне населённых пунктов ещё впереди.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», отчет министра экологии и природных ресурсов Крыма Геннадия Нараева о количестве несанкционированных свалок и процессе их ликвидации (или увеличения) стал обязательным на каждом заседании Совмина республики.

Сегодня министр сообщил, что за последние две недели интенсивность борьбы со свалками в границах населенных пунктов ускорилась, было ликвидировано 43 свалки площадью почти 13 тыс кв м. Нараев считает, что значительную роль в этом сыграл испуг должностных лиц, которым глава Крыма Сергей Аксёнов пообещал свалить мусор под окна, лично оплатив транспорт, работу грузчиков и штраф за организацию свалки.

«Когда хотят, то могут сделать всё!», – прокомментировал Аксенов.

По словам Нараева, полностью ликвидированы свалки в городах Саки, Евпатори и Джанкой, Ленинском, Красноперекопском, Первомайском, Черноморском сельских районах полуострова. Остальные муниципалитеты продолжают работу. В борьбу за чистоту включилось МВД, за октябрь было выявлено 14 виновных, за ноябрь – уже 22 нарушителя. Количество пойманных – важный критерий, так как ликвидация свалок ляжет на плечи и кошелек виноватых.

Однако, не так хорошо обстоят дела за пределами населенных пунктов Крыма: свалок выявлено 126, общей площадью 488 тыс кв м, силами нарушителей ликвидировано 8, а МинЖКХ к ликвидации не приступило.

На вопрос премьера: «Когда?!» – министр ЖКХ Сергей Карпов конкретного ответа не дал. План, вроде бы, есть, «есть понимание по 17 тыс кубометров», но хорошо бы утвердить дополнительно сумму – 18 млн. Ситуацию на будущий год Карпов оценил оптимистичнее: «На следующий год запланировано 146 млн руб на ликвидацию несанкционированных свалок за границами населенных пунктов. Это будет в виде субсидии доведено до ГУП «Крымэкоресурс».

Симферополь Ноябрь 21, Ольга Картошина

Симферополь Ноябрь 21. Другие новости 22.11.16

В Симферополе устроили мясобойню на глазах детсадовцев (ФОТО). / Бомба замедленного действия? Крымчане предостерегают власти Украины от нового «муфтия Крыма». / Председатель Госкомнаца Крыма обижается на журналистов и свое прошлое. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках