российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму до сих пор отапливают многоэтажки буржуйками

Муниципалитеты Крыма должны за неделю решить, кто из крымчан достоин тепла

Как передает корреспондент агентства «Новый День»,глава республики Сергей Аксенов дал поручение главам администраций за неделю подготовить список многоквартирных домов, нуждающихся в подключении к центральному отоплению, чтобы запланировать выделение необходимых средств из бюджета республики. По данным министерства ЖКХ Крыма таких домов на сегодняшний день 8 тысяч 271. Живущим в них семьям приходится отапливать жилье самостоятельно с помощью газовых или электрических котлов, а иногда и с помощью печного отопления.

«Эти дома не оборудованы внутридомовыми инженерными сетями теплоснабжения, поэтому, если есть необходимость их подключить к централизованной системе, то муниципалитеты должны внести свои предложения и определить источники финансирования. Единая схема республиканского теплоснабжения уже находится на завершающей стадии проектирования и есть время внести туда эти объекты, – отметил заместитель министра жилищно-коммунального ЖКХ РК Якуб Зейтулаев, добавив, что речь идет о поселениях, где теплоснабжение оказывается муниципальным предприятием.

С другой стороны, крымчане, живущие в домах с центральным отоплением, по собственной инициативе устраивают себе «холодильник». Так, жительница Симферополя попросила главу республики Сергея Аксенова решить проблему отопления в ее квартире. Когда на место выехали сотрудники «Теплокомунэнерго» и управляющей компании, выяснилось, что горожанка сама виновата в низкой температуре в ее жилище.

« На месте обнаружили факт перепланировки внутри квартиры, из-за которой и была нарушена система теплоснабжения. Сотрудники МУПа оставили предписание привести в порядок систему – только после этого в помещении появится тепло», – сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым Якуб Зейтулаев.

По его словам, проблемы с отоплением есть только в этой квартире, весь остальной дом получает тепло в штатном режиме.

Симферополь, Глеб Сиверов

Симферополь. Другие новости 23.11.16

Эрдоган отправил в Крым своих приближённых. Эксперты утверждают, что это «шаг к признанию». / Столица крымской спекуляции: в Алуште цены на сельхозпродукты зашкаливают. / Министр финансов Крыма обвинила глав муниципалитетов в полном равнодушии к избирателям. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках