российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния обвинила Крым в срыве международной космической программы

Россия и Крым виновны в срыве испытаний посадочного модуля Schiaparelli и в последовавшей за этим катастрофе. Об этом заявили представители румынской компании Arca Space.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», участники проекта ExoMars пытаются найти виновного в крушении модуля Schiaparelli при посадке на Марс. Совместная миссия Европейского космического агентства (ЕКА) и Роскосмоса ExoMars-2016, состоявшая из орбитального аппарата Trace Gas Orbiter и демонстрационного десантного модуля Schiaparelli, отправилась к красной планете в марте 2016 года, а 19 октября спускаемый аппарат разбился: через несколько секунд после того, как Schiaparelli раскрыл парашют, произошел сбой в работе инерциального измерительного блока, фиксировавшего скорость вращения аппарата, навигационная система получила неверные данные и на их основе неправильно рассчитала высоту модуля.

При разборе ситуации выяснилось, что предварительные тесты в воздухе перед запуском модуля не проводились. Изначально предполагалось, что комплексную предпусковую проверку Schiaparelli проведут инженеры Шведского космического агентства, однако ESA решила сэкономить и проучило протестировать модуль румынской компании Arca Space, попросившей за свою работу на 1 млн евро меньше шведов.

Итальянское космическое агентство (ASI) создавшее Schiaparelli, обвинило румынскую компанию в недостаточной квалификации и халатности: инженеры должны были сбросить копию модуля с высоты, чтобы проверить работу всех бортовых систем, но не сделали этого, ограничившись компьютерной симуляцией.

В ответ румыны обвинили в срыве критически важных тестов Россию и Крым, попутно пригрозив итальянским коллегам иском за клевету: « ASI должны быть осторожны, потому что если они не смогут представить никаких доказательств своим утверждениям, им придется платить, – цитирует румынское агентство Agerpres основателя Arca Space Думитру Попеску. – Мы спокойны, мы сделали все возможное: для этого теста пришлось бы летать слишком близко к российскому Севастополю, что могло спровоцировать конфликт между Российской Федерацией, только что присоединившей Крым, и НАТО».

ЕКА в перепалку ASI и Arca Space пока не вмешиваются, обещая опубликовать результаты расследования инцидента Schiaparelli в начале будущего года.

Бухарест, Артем Рокотов

Бухарест. Другие новости 25.11.16

Жители севастопольской многоэтажки тонут в канализационных стоках. Коммунальщики и администрация бездействовали неделю. / Обама «впаривает» крымчанам иностранную колбасу. / В Крыму уничтожают реликтовые можжевельники (ФОТО). Чиновники грешат на маргиналов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках