российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму сжигавшие живьем собак отделались административным штрафом

В Крыму фирму, сжигавшую живьем уличных собак, оштрафовали всего на полмиллиона рублей.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», общественники Феодосии заявили, что в передвижном крематории живьем сжигают бродячих животных, и оплачивается эта садистская процедура из городского бюджета.

Согласно официальному сообщению Госкомитета ветеринарии по Крыму, опубликованного крымским общественником Александром Талиповым, подрядчик – ульяновская фирма ООО «ВолгаПрофи» в сентябре текущего года заключила контракт с управлением городского хозяйства Феодосии на отлов (включая эвтаназию), подбор и утилизацию трупов животных. Подрядчик отстреливал животных дротиками с препаратом «Дитилин», который полностью обездвиживает, но не снимает болевые симптомы, оставляя животное в сознании длительное время, а затем пойманных собак увозили в село Яркое Кировского района для утилизации. В процессе расследования оказалось, что биологические отходы сжигали в передвижном крематории, однако администрация Кировского района земли под эти нужды не выделяла.

Главное ветеринарное ведомство в деятельности фирмы увидело лишь административное нарушение и оштрафовало на 533 тысячи рублей за нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Кроме того, Госкомвет Крыма наложил штраф в размере 25 тыс. рублей и на должностных лиц, администрации Феодосии, однако там утверждают, что не владели информацией о нарушениях, совершенных фирмой.

«Да, с фирмой был заключен контракт на 3 млн, рублей, но акты выполненных работ были предъявлены лишь на 10% от заказа. После обращения граждан мы пытались связаться с подрядчиком, но на телефонные звонки ответа не было, поэтому нами инициирована процедура расторжения контракта. Все имеющиеся контакты переданы правоохранительным органам», – рассказал корреспонденту агентства «Новый День» первый заместитель главы администрации Феодосии Матвей Соломатин.

Феодосийские власти пообещали в следующий раз тщательнее проверять подрядчика, а также начать в следующем году проектировку собственного питомника.

Феодосия, Глеб Сиверов

Феодосия. Другие новости 25.11.16

В Керчи в парке поселился бывший заключенный. И теперь грозит залезть в петлю. / Румыния обвинила Крым в срыве международной космической программы. / Жители севастопольской многоэтажки тонут в канализационных стоках. Коммунальщики и администрация бездействовали неделю. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках