российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дженгиз: Турция не признает выбранного на Украине муфтия

Турция отказывается признавать созданное в Киеве Духовное управление мусульман Крыма. Об этом заявил глава турецкой делегации Хасан Дженгиз.

Как передает корреспондент агентства «Новый День», в конце прошлой недели в Киеве создали собственное «Духовное управление мусульман Крыма», избрав муфтием Айдера Рустамова. Крымский муфтият назвал это событие абсурдом и провокацией против мусульман полуострова.

Члены турецкой делегации, находящие на полуострове, сегодня заявили, что поддерживают крымских мусульман и признают только муфтия Крыма Эмирали Аблаева. «Мы никогда не воспримем альтернативное духовное управление мусульман Крыма, которое открыто членами террористической организации», – сообщил во время встречи с членами президиума Госсовета Крыма глава турецкой делегации Хасан Дженгиз.

Как уже сообщал «Новый День», 23 ноября в Крыму Дженгиз заявил, что Турция в скором времени собирается отменить санкции против России.

Между тем, пресс-служба украинского парламента два дня назад сообщала, что президент Турции Эрдоган якобы полностью поддержал позицию Украины о важности сохранения блокады Крыма, в том числе морской, и недопущении любых контактов с «оккупированным» полуостровом. А председатель Верховной Рады Андрей Парубий по итогам своего визита в Турцию со ссылкой на вице-спикера турецкого парламента Ахмета Айдына заявлял, что позиция турецкого парламента относительно поддержки территориальной целостности Украины непоколебима.

Симферополь, Анастасия Зук

Симферополь. Другие новости 25.11.16

В Крыму сжигавшие живьем собак отделались административным штрафом. / В Керчи в парке поселился бывший заключенный. И теперь грозит залезть в петлю. / Румыния обвинила Крым в срыве международной космической программы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках