российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ливадийском дворце пройдут международные дебаты по проблеме русского языка

На следующей неделе, с 17 по 20 марта, в Ялте на базе Ливадийского дворца-музея пройдет Международный форум русистов. Это уже шестой по счету форум. Ожидается, что в нем примут участие более 500 филологов и представителей научной элиты из стран СНГ, Европы, США и Азии. Об этом «Новому Региону» сообщили в оргкомитете учёного собрания.

Судьба русского языка и русской культуры, судьба русской школы в Украине, русскоязычное книгоиздание, получение высшего образования на русском языке – эти и другие проблемы находятся в центре общественного внимания, говорят организаторы.

Традиционно форум будет проходить под патронатом крымский властей. Однако проявляют к нему интерес и российские политики. В частности, свою помощь в организации собрания оказывает Росзарубежцентр Российской Федерации и Посольство России в Украине. Мало того, им интересуется и президент РФ Владимир Путин. Напомним, во время пятого форума он направил приветственную телеграмму участникам и понадеялся, что проведение такой представительной встречи станет прекрасной возможностью укрепить партнерские связи между учеными и педагогами, журналистами и театральными деятелями, всеми, кого объединяет русский язык.

По информации оргкомитета VI Международного форума русистов Украины, в этом году будет обсуждаться тема «Русистика Украины в славяноведческом контексте Европы и мира: итоги и перспективы». На обсуждение выносятся такие вопросы как «Украина, Россия и судьбы славянского мира», Славяне: вера, язык, слово», «Украина в славяноведческом контексте мира».

Симферополь, Ольга Соловьева

Симферополь. Другие новости 09.03.06

Народный фронт «Севастополь-Крым-Россия» обвинил соратников Януковича в краже политического бренда. / Украина продолжает настаивать на пересмотре цен для Черноморского флота. / Скандал: замглавы МИД Украины назвал российских политологов «пещерными шовинистами». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках